Booking.com

В Кальяри заключенные объявили голодную забастовку.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Осужденные в Италии также хотят находиться в своем «втором доме», ставшем на время родным, в человеческих условиях содержания. Неудовлетворенные и доведенные до крайности условиями пребывания в переполненной и полуразрушенной тюрьме Buoncammino в городе Кальяри на острове Сардиния300 заключенных 25 мая объявили бессрочную голодную забастовку.

«Мы намерены продолжать акцию до тех пор, пока сможем» – цитирует слова из письма заключенных тюремной администрации газета «Il Fatto Quotidiano». Письмо-обличение адресуется также и в другие высокие инстанции, в частности, президенту Италии, министру юстиции и мэру Кальяри.

Такой вынужденной мерой они намерены привлечь внимание к своим проблемам не только органов правосудия, но и мировой общественности. «Мы не требуем много, дайте нам достойные условия отбытия наказания» – таков смысл обращения заключенных и их голодный протест. Длинный список из конкретных проблем отчаявшихся осужденных отражает всю тяжесть их реальной действительности: тюремные болезни, чрезмерно распространенные здесь, среди находящихся, «как селедки в бочке», забитом до отказа помещении, травмы от падений, членовредительства и даже самоубийства угнетенных узников.

«Нас держат по 21 часу в день кряду в закрытом помещении и ничего не делают» – жалуются они в письме-обращении. Санитарно-гигиенические условия заключения оставляют желать лучшего – стены тюрьмы готовы обрушиться в любой момент. Так, несколько дней назад уже упал кусок балкона со второго этажа.

Другая причина голодной акции, помимо материальных составляющих, – изоляция от внешнего информационного мира. Провинившиеся и так наказаны и просят своей голодовкой не усложнять им и так уже их безрадостное существование. Терять им, в прямом смысле, кроме своих цепей, больше нечего и, объявив голодный протест против условий тюремного заключения в Buoncammino, они надеятся на перемены к лучшему.

Кстати, письмо было подписано 25 мая – в день национального протеста против тюремного режима, предусмотренного статьей 41- бис по изоляции от внешнего мира особо опасных преступников, в особенности глав мафиозных кланов.

Скученность в итальянских тюрьмах перевалила за 50%. Европейский Союз дал Италии ровно один год для решения проблемы переполненности тюрем и их разгрузке.

Если проблема не будет решена, то 8 января 2014 будет начата официальная процедура судебного разбирательства в рамках ЕС, которая может привести к крупному денежному штрафу Италии. Помимо этого, в случае осуждения, следует ожидать в массовом порядке индивидуальных исков к Италии от заключенных и их родственников с требованием возмещения ущерба за невыносимые и бесчеловечные условия содержания в местах лишения свободы, несовместимые с европейскими ценностями.

Многочисленные предпринятые попытки в Италии по разгрузке тюрем до сих пор не увенчались успехом.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/441099.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии