Booking.com

Известный итальянский шоумен осужден на 6 месяцев тюремного заключения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Известный итальянский шоумен, автор идеи и ведущий многочисленных популярных телепрограмм Энрико Папи приговорен к 6 месяцам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Шоумену, проживающему в Риме, были первоначально предъявлены налоговые претензии на сумму 225 тысяч евро. Впоследствии, в ходе дополнительных налоговых проверок, сумма претензий была снижена до 99 тысяч евро.

Речь идет о неуплате налога на добавленную стоимость (НДС) согласно налоговой декларации, поданной в 2006 году, по доходам за предыдущий год.

В 2005 году шоумен Энрико Папи был ведущим последнего сезона популярной телепрограммы Sarabanda, в ходе которой участники должны были угадать по мелодии название песни и исполнителя.

В ходе расследования, проведенного Финансовой гвардией, выяснилось, что после окончания контракта с принадлежащем семье Сильвио Берлускони медиахолдингом Mediaset, шоумен подал налоговую декларацию с заниженным доходом.

На процессе прокурор требовал для шоумена наказания в виде лишения свободы на срок 1 год. В ходе доскональной налоговой проверки шоумен признал свою вину, сотрудничал с проверяющими, добровольно согласился выплатить вменяемую сумму, избежав, таким образом, применения штрафных санкций.

Согласно итальянскому законодательству, уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов наступает с отметки в 50 тысяч евро за отчетный налоговый период в один календарный год.

Это не первый случай вынесения обвинительного приговора звездам шоу-бизнеса в связи с уклонением от уплаты налогов.

В прошлом году известный певец Умберто Тоцци был осужден тем же самым римским судом на 1 год тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 800 тысяч евро. По версии итальянских налоговиков, Тоцци в течение четырех лет не подавал налоговую декларацию, скрыв доходы и соответствующий НДС, на общую сумму 200 тысяч евро ежегодно.

В настоящее время начат судебный процесс против киноактера Лоренцо Флагерти, звезды итальянского полицейского телесериала RIS-Delitti imperfetti. Актер обвиняется в сокрытии доходов на сумму 80 тысяч евро за отчетный налоговый год и также рискует оказаться за решеткой.

Певец Тициано Ферро обвиняется в фиктивном переводе резиденции в Лондон с целью уклонения от уплаты налогов в Италии. Местные налоговики выставили ему налоговые претензии на сумму 5 миллионов евро.

София Лорен, осужденная за уклонение от уплаты налогов на 1 месяц тюремного заключения, провела 18 дней в тюрьме города Казерта в 1982 году.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/427978.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии