Booking.com

Итальянское «Движение 5 звезд» под прицелом хакеров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Основной девиз столь популярной сегодня партии «Движения 5 звезд» – открытость в интернете – стал её головной болью. Слишком незащищенные персональные данные партийцев выплеснулись на страницы итальянских изданий, в том числе, попав в распоряжение итальянской газеты «Libero».

Так называемые анонимные «Хакеры из Демократической Партии» вынуждают сделать чистосердечные признания известных политлидеров об их доходах от политической деятельности в обмен на отказ от публикации некоторых откровенных интимных фотографий. Хакеры заявили, что ими взломаны электронные почтовые ящики 30 видных деятелей – депутатов и сенаторов от «Движения 5 звезд».

«Сколько вы зарабатываете? Предъявите ваши доходы и имущество!», – настойчиво требуют неизвестные взломщики. На выложенном видео в Youtube анонимные хакеры требуют немедленного распространения данных о размерах доходов лидера «5 звезд» Беппе Грилло и его сподвижника, «серого кардинала» Движения Джанроберто Казаледжо. В противном случае каждую неделю на протяжении 6 месяцев хакеры обещают публиковать на содержимое почты попеременно депутатов и сенаторов.

Целью шантажа является «выведения на чистую воду прогнившей руководящей верхушки «Движения 5 звезд» их прежними, ныне разочаровавшимися сторонниками, пристально наблюдавшими за вождями сквозь замочную скважину электронной почты. «Вы могли бы быть Движением, приносящим надежду, а все закончилось...обогащением свиней».

Есть ли эти откровенные фото и копии содержимого всех электронных сообщений, адреса которых приведены в конце видеоролика, на самом деле – не ясно. Испугались ли политики и есть ли им чего бояться – покажет время. Хотя, определенно угроза хакеров возымела воздействие и вызвала резонанс, поскольку в Youtube появилось видеообращение Джулии Сарти и Стефано Виньяроли из «Движения 5 звезд» о взломе их почты и поданных ими заявлениях в полицию по данному факту.

Напомним, что массированные хакерские атаки как на сайт, так и на блог Беппе Грилло, уже имели место как в июне, так и в октябре 2012 года.

Пока Беппе Грилло молчит. Однако, Грилло (по-итальянски «сверчок»), как гласит название авторизованной книги о его Движении «Сверчок всегда поет на закате».

Станет ли хакерский порношантаж закатом Грилло? Еще не вечер!

источник

Наверх страницы

Отели в Италии