Booking.com

Итальянский дипломат похищен неизвестными в столице Йемена

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

МОСКВА/РИМ, 29 июл - РИА Новости. Сотрудник дипломатического корпуса Италии, обеспечивавший безопасность посольства этой страны в Йемене, похищен в воскресенье неизвестными вооруженными людьми в столице этой страны, городе Сана, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в дипломатических кругах и спецслужбах Йемена.

"Дипломат был неподалеку от здания посольства, когда к нему подъехала машина и несколько мужчин затолкали его в автомобиль, применив силу. Он отвечал за обеспечение безопасности посольства", - заявил источник агентства.

По уточненным данным похищенный мужчина является итальянским гражданином. Ранее сообщалось, что он - йеменец. По данным Франс Пресс, похищение произошло в районе под названием Хадда - на северо-западе столицы Йемена. Других подробностей произошедшего пока не поступало.

Со своей стороны МИД Италии подтвердил информацию о похищении итальянского гражданина. Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, кризисный центр министерства незамедлительно активировал свою работу, том числе и через "местные каналы".

При этом в сообщении отмечается, что итальянский МИД намерен придерживаться "строгой секретности", чтобы способствовать "положительному разрешению ситуации".

Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена началось в стране более года назад. Подразделения экстремистов захватили ряд городов на юге страны в провинции Абьян. Многие населенные пункты до сих пор остаются под их контролем.

"Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В мае она взяла на себя ответственность за крупный теракт в Сане, жертвами которого стали около 100 человек. Тогда террорист-смертник взорвал себя на месте проведения репетиции военного парада по случаю 22-й годовщины объединения Йемена.


Читайте далее: http://ria.ru/arab_ye/20120729/712215919.html#ixzz223ECVxv2

Наверх страницы

Отели в Италии