Booking.com

Итальянские медики предлагают диагностировать рак кишечника по дыханию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Диагностика онкологии

Ученые из Италии создали тест, который по дыханию человека может определить рак кишечника. Он базируется на анализе выдыхаемых веществ. Точность теста составялет 76%.

Специалисты отмечают, что сегодня диагностируют рак кишечника чаще всего уже на поздних стадиях. Для этого применяют скрининг-тест, в ходе которого ищут следы крови в каловых массах. Но их наличие не всегда свидетельствует о раке, поэтому медики часто ошибаются.

В основе теста лежит утверждение о том, что опухоли образовывают специфические «летучие органические соединения», которые несвойственны здоровому человеку.

Медики больницы города Бари тестировали свой продукт на дыхании пациентов, которым диагностировали рак кишечника, и сравнивали результаты с дыханием здоровых людей.  Результат был точен в 76% случаев.

Доктор Донато Альтомаре считает, что данный тест можно применять для диагностирования и рецидивов рака, но для широкого его применения нужно еще провести масштабное исследование.

Следует отметить, что идея дыхательного теста не нова. Подобные методы применяли для диагностики других видов рака, туберкулеза, диабета. Но позже доктор Клэр Тернер из Открытого университета сказала, что интерпретировать химические вещества в дыхании весьма сложно, поскольку на его состав влияет и то, что ел пациент.

http://www.1rre.ru/news/doc/61889/

 

Наверх страницы

Отели в Италии