Booking.com

Итальянская «Карусель» вновь закрутилась. После 35-летнего перерыва ТВ вновь выпускает в эфир старейшую программу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Всенародно любимая в Италии телепрограмма «Карусель» (Саrosello), вновь возвращается на телеэкран в новой «перезагруженной» версии – Carosello Reloaded. На первом канале итальянского общественного телевидения RaiUno рады успеху: у ремейка – высочайший рейтинг (35, 7%), доходу от рекламы в кризисные времена на телевидении просто счастливы.

Если провести параллель с Россией: «Карусель» примерно то же самое что и «Спокойной ночи, малыши!» в советские времена. Только вместо Хрюши, Фили и Степашки, тогдашние итальянские ребятишки радовались Джо Кондору, черному цыпленку Калимеро, доброму гиганту и Карменсите. Все они были персонажами рекламных роликов, но вошли в общее сознание как добрые и старые герои. «После «Карусели» – все дети должны идти спать!» – говорили мамы и папы поколениям итальянцев.

Carosello Reloaded

Первый раз «Карусель» появилась в эфире единственного тогда еще общенационального телеканала 3-го февраля 1957 года. Тогда телевизор был еще диковинкой: соседи собирались у счастливчиков, которым удалось приобрести это чудо техники в Риме, Милане или Турине. Смотрели эту программу все – от мала до велика. 3а двадцать лет существования она вывела на экраны сотни персонажей, сделала рекламу огромному количеству товаров. В «Карусели» приняли участие такие звезды как Тотò, Витторио Газман, Альдо Фабрици, Джорджо Альбертацци, Нино Манфреди, Уго Тоньяцци.

Первая «Карусель» с участием цыпленка Калимеро

Особое место занимает в истории «Карусели» обожаемый итальянцами черный цыпленок Калимеро, страдавший от того, что все в семье были беленькими, а он – нет. Тогда одна добрая синьора сказала цыпленку: «Калимеро, ты не черный, ты просто испачкался!». После же мытья в специальном стиральном порошке черный цыпленок становился счастливым, белым и пушистым. Другая страна, другие времена. Сегодня такую рекламу сразу же запретили бы за расизм. Но тогда никому и в голову не пришел бы некорректный подтекст – все были добрее и смотрели на жизнь значительно проще.

В 1977 году, провожая «Карусель» на заслуженный отдых, известная телеведущая Раффаэлла Каррà подняла бокал шампанского за лучшее будущее.

Менялись времена, менялась страна. Через 35 лет жизнь в стране и история Италии сложилась значительно сложнее, чем было обещано в «Карусели». В день возвращения программы на телеэкраны скончался самый известный итальянский политик – Джулио Андреотти. С ним – символом послевоенной истории политики страны – связывают все трудности и противоречия построения демократии в Италии: страшные годы терроризма, связи с мафией, масонством и спецслужбами эпохи холодной войны.

«Растущая безработица, налоговое бремя, потерянная вера в руководящую элиту страны создает у населения чувство особой ностальгии по прошлому, так как люди пытаются не думать о сегодняшнем дне» – комментирует Джузеппе Рома, президент Центра исследований социальных инвестиций (Censis).

В одну из командировок по промышленным зонам Севера, пораженных кризисом, нам рассказали, что некогда огромный завод-производитель стирального порошка, отмывшего когда-то цыпленка Калимеро, уже практически не существует. Новая версия «Карусели», сохранившая старую заставку с характерной неаполитанской мелодией, вызвала бурю эмоций со стороны критики. Одни позитивно отзываются о современной переработке старого формата с участием известного писателя Андреа Камиллери, создавшего персонаж всеми любимого сицилийского следователя Монтальбано. Другие же говорят о нехватке идей в современном телевизионном формате. Менеджеры усиленно ищут рекламодателей для пополнения оскудевшей кассы общественного телевидения, страдающего от кризиса, как все средства массовой информации в Италии.

Но, в общем, в массе своей итальянцы рады возвращению Саrosello reloaded: улыбаться, хотя бы минуту в день, очень важно.

«Карусель». Выпуск 1957 года

источник

 

Наверх страницы

Отели в Италии