Booking.com

Итальянец-джихадист, воевавший против Асада, убит в Сирии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Итальянский студент, уроженец Генуи, 20-летний Джулиано Ибрагим Дельнево, католик, принявший ислам, был убит в Сирии, где он воевал в рядах джихадистов против правительства Башара Асада.

Смерть юноши, в кармане которого был обнаружен итальянский паспорт, подтвердили заслуживающие доверия дипломатические источники. Молодой человек, выходец из набожной католической семьи, принял ислам в 2008 году, взяв имя Ибрагим. После нескольких лет изучения Корана, молодой человек выехал в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск в конце 2012 года.

Согласно сообщению газеты «il Giornale», молодой человек попал в поле зрения итальянских спецслужб несколько лет назад и, якобы, поддерживал контакты с группой чеченских боевиков, воевавших в Сирии на стороне джихадистов. В настоящее время итальянская прокуратура ведет следствие по факту участия гражданина Италии в боевых действиях в Сирии, пытаясь установить, где он проходил военную подготовку, а также на предмет установления наличия возможных подпольных лагерей обучения боевиков на территории Италии.

Хамза Роберто Пикардо, другой итальянец, принявший ислам, в настоящее время руководитель Союза исламских общин Италии, также выходец из региона Лигурия, как и Джулиано Ибрагим Дельнево, подтвердил факт участия своего земляка в боевых действиях в Сирии.

В период боевых действий в Боснии-Герцеговине значительное количество мусульман, посещавших миланскую мечеть, выезжали для участия в боевых действиях на территории бывшей Югославии против сербов.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/444667.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии