Booking.com

Италия: сепаратисты используют идеи Евросоюза

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Роберто Марони, лидер итальянской “Лиги Севера”, побеждает на выборах губернатора провинции Ломбардия. По итогам региональных выборов, завершившихся в понедельник, Марони, последовательно выступающий за независимость северных итальянских провинций, поддержали около 42 процента избирателей. Его главный соперник левоцентрист Умберто Амброзоли набрал чуть более 37%.

Роберто Марони, лидер партии “Лига Севера”:

“Наша цель – создать макрорегион на севере Италии, который смог бы выстроить с Римом отношения и получить от него всё, что нам нужно”.

Помимо Ломбардии правые по итогам региональных выборов получили под свой контроль еще Венето и Пьемонт, то есть, практически весь север Италии. И теперь, чтобы увеличить свое влияние, итальянские евроскептики и сепаратисты намерены использовать проект макрорегионов, разработанный в Брюсселе.

Роберто Марони, лидер “Лиги Севера”:

“Есть такой европейский проект – построить еврорегион вокруг Альп и пьемонтских долин, который бы помимо четырех итальянских регионов вобрал в себя Словению, Каринтию, Швейцарию и часть Франции. И реализация модели такого европейского макрорегиона могла бы начаться с севера Италии”.

Аналитики считают, что победа “Лиги Севера” на региональных выборах может увеличить и влияние партии Берлускони “Народ свободы” на национальном уровне, так как именно в альянсе с северными сепаратистами единомышленники экс-премьера выступали на выборах в парламент.

http://ru.euronews.com/2013/02/27/northern...

Наверх страницы

Отели в Италии