Booking.com

Италия: ожидается, что имя нового премьер-министра станет известно сегодня

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Переизбранный на пост президента Италии Джорджо Наполитано во вторник начал консультации по вопросу формирования нового правительства. Он поочередно встречался с представителями всех парламентских сил. Ожидается, что сегодня глава государства назовет имя будущего премьер-министра Италии, который и займется формированием нового правительства.
.
Идея формирования любого коалиционного кабинета министров подвергается критике со стороны третьей крупной политической силы – “Движения пяти звезд” Беппе Грилло.

Но традиционные политические силы – левоцентристы и правоцентристы – выступают за скорейшее формирование правительства.

“Мы подтвердили нашу позицию в этих консультациях, – заявил Сильвио Берлускони. – Страна нуждается в сильном и долгосрочном правительстве, которое сможет принимать важные решения и которое опирается на демократические силы, находящиеся в игре”.

В рядах демократов раскол. Позиция части руководителей, похоже, склоняется к тому, чтобы заключить союз со своим давним противником.

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы правительства часто упоминаются экс-премьер Джулиано Амато и заместитель секретаря Демократической партии Энрико Летта.

Но если оставшиеся после ухода Берсани лидеры Демократической партии и готовы к соглашению с Берлускони, то простые члены партии отвергают любой альянс с ним. Лозунги манифестантов это подтверждают – “С Берлускони – никогда!”

http://ru.euronews.com/2013/04/24/italian-...

Наверх страницы

Отели в Италии