Booking.com

Италия намерена сделать единым телефонным номером экстренных служб "112"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 

РИМ, 6 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. В Италии пока не существует единого телефонного номера экстренных служб для всей национальной территории. Однако в будущем, как предполагается, им станет "112". Пока на экспериментальной основе единый номер "112", который является "распределительным коммутатором", был введен лишь в некоторых провинциях северной области Ломбардия.

На остальной же территории страны номер "112" принадлежит полицейскому подразделению министра обороны - карабинерам. Номер полиции, например, дорожной - "113", тогда как с 2002 года номер "114" был введен исключительно для сигнализации проблем с детьми, которым необходима срочная социальная и психологическая помощь.

Самый распространенный номер в чрезвычайных ситуациях - это "118", который объединяет скорую медицинскую помощь и службы спасения. В некотором смысле его можно считать "единым номером" в чрезвычайной ситуации. Операторы оценивают степень срочности и тип необходимой помощи. Но еще до 2005 года этот номер не работал в универсальном режиме для всех итальянских областей.

У пожарной службы, которая выполняет функции спасения не только в случае пожара, но и, например, землетрясения, есть своя отдельная линия - "115".

Помимо этих основных номеров есть еще целый ряд специфических телефонных линий: "117" - Финансовая гвардия для сигнализации финансовых преступлений, "1515" - в случае экологических катаклизмов, эта линия принадлежит государственному лесничеству, куда можно сообщать, например, о частых в летнее время на Апеннинах пожарах. О чрезвычайных ситуациях на море следует сообщать по "голубому номеру" - "1530", связанному со службой береговой охраны и управлениями портами.

С 2006 года введен номер "красной линии" для женщин, подвергшихся насилию, - "1522".

Многие итальянцы не знают все эти номера и обращаются в чрезвычайной ситуации по "118". Однако в случае простого сообщения о какой-то нештатной ситуации, которая не требует оказания немедленной помощи звонящему, оператор предлагает перезвонить по другому номеру.

http://tasstelecom.ru/news/one/16551

 

Наверх страницы

Отели в Италии