Booking.com

В Италии завершена реставрация капеллы святого Николая

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В итальянском Ассизи завершилась двухлетняя реставрация капеллы святого Николая в нижней церкви базилики святого Франциска.

По мнению реставраторов, главным итогом работ стало открытие инициалов GB на фресках. Это, по их словам, подтверждает, что фрески были написаны Джотто ди Бондоне (Giotto di Bondone). Базилика святого Франциска Ассизского, где покоятся мощи святого, была построена в XII веке. Её главным украшением являются 28 фресок, созданных, предположительно, Джотто и его учениками в 1296-1304 годах. Авторство итальянского мастера оспаривается некоторым учёными, которые полагают, что в лучшем случае фрески могли быть написаны учениками Джотто в XIV веке.

Реставраторы же надеются, что найденные инициалы заставят критиков изменить своё мнение и признать ключевую роль Джотто в их создании. Исследователи полагают, что фрески являются одними из первых произведений выдающегося мастера, основателя итальянской школы живописи. Настенная живопись в Ассизи, по их мнению, должна помочь определить хронологию творчества Джотто, а также его мастерской, сообщает Лента.Ру.

Базилика святого Франциска, внесённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО, долгие годы была закрыта для посетителей, поскольку церковь очень сильно пострадала в результате землетрясения в 1997 году. После стихийного бедствия фрескам потребовалась реставрация. По итогам работ, стоивших около 360 тыс. евро, были отреставрированы 300 кв.м. настенной живописи.  http://www.oreanda.ru/ru/news/20121109/cul...

Наверх страницы

Отели в Италии