Booking.com

В Италии выбрали нового министра финансов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Витторио Грилли. Фото Reuters Витторио Грилли. Фото Reuters Премьер-министр Италии Марио Монти предложил президенту страны Джорджио Наполитано (Giorgio Napolitano) назначить на пост министра финансов Витторио Грилли (Vittorio Grilli). Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Сейчас Грилли является заместителем министра финансов. До получения назначения в правительстве Монти (в ноябре прошлого года) он возглавлял Казначейство. Грилли закончил престижный Коммерческий университет имени Луиджи Боккони (L'Universita Commerciale Luigi Bocconi) в Милане; преподавал экономику в Йельском университете в США. В 1990-е годы Грилли помогал властям Италии разрабатывать программу приватизации; в разное время занимал пост управляющего директора в швейцарском банке Credit Suisse и советника в энергокомпании Enel и авиакомпании Alitalia.

В свою очередь, указывает Agence France-Presse, Монти уйдет с поста министра финансов и будет выполнять только обязанности премьера.

Кроме того, по решению президента, в правительстве будет создан специальный комитет, который займется координацией финансово-экономической политики Италии. Курировать его будет непосредственно Монти. В состав комитета войдут, помимо Монти и Грилли, министр экономического развития Коррадо Пассера (Corrado Passera) и глава Банка Италии Иньяцио Виско (Ignazio Visco). Lenta.ru

Наверх страницы

Отели в Италии