Booking.com

В Италии проведена крупнейшая операция против фальшивомонетчиков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Спецоперация «Финансовой гвардии» под кодовым названием «Нажива», скоординированная прокуратурой Неаполя, привела к аресту 77 фальшивомонетчиков, объединенных в 4 организованные преступные группировки. Фактически речь идет о преступной организации, монопольно орудовавшей по всей Италии и не только печатавшей фальшивые евро различного номинала, но и имевшей свой «монетный двор» и чеканившей металлические монеты-евро.

Преступные группировки, действуя автономно на отведенной территории, тем не менее тесно сотрудничали друг с другом, обмениваясь «сырьем» в виде бумаги, клише и металлическими заготовками для монет. Следствие началось еще в 2010 году, на прослушивание было поставлено 200 телефонных номеров.

Общаясь между собой по телефону, фальшивомонетчики использовали условные наименования для своей «продукции», называя липовые деньги, в зависимости от номинала, «ромашками, косарями, раскладушками, малышками, большаками, майками, батончиками и амортизаторами».

Самыми ходовыми были банкноты достоинством 20 и 50 евро и монеты достоинством 1 евро. Преступники занимались не только изготовлением, но и сбытом фальшивых евро.

В ходе следственных мероприятий были обнаружены одна мастерская для печати бумажных евро и один «монетный двор» для штамповки фальшивых металлических евро.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/445124.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии