Booking.com

В Италии открывается 69-й Венецианский кинофестиваль

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

венецианский кинофестиваль Фото: Обновленный холл Дворца кино в Лидо готов принять звезд 69-го Венецианского кинофестиваля.
Источник фотографии: Splash news 

29 августа 2012 года откроется очередной, 69-й Венецианский международный кинофестиваль, один из важнейших и старейших кинофестивалей мира.

Официальная программа фестиваля была объявлена 26 июля 2012 года. Тогда же стало известно, что мероприятие откроет лента индийской женщины-режиссера Миры Наир «Фундаменталист поневоле». Россию в Венеции в этом году представляют режиссер Кирилл Серебренников с картиной «Измена» в основной программе фестиваля и Алексей Балабанов с мистическим фильмом «Я тоже хочу» в программе «Горизонты». Документальный проект о жизни аутистов «Антон тут рядом» Любови Аркус покажут вне конкурса.

В 2012 году жюри Венецианского фестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн; основной состав комиссии сформирован из европейских режиссеров и продюсеров. Помимо них в жюри вошли художница Марина Абрамович и модель Летиция Каста.

В первые дни после опубликования конкурсной программы возникла некоторая путаница с лентой Пола Томаса Андерсона «Мастер». Новая работа режиссера оскароносной «Нефти» и «Магнолии», ставшая основной претенденткой на «Оскар»-2013 еще до выхода в прокат, долгое время отсутствовала в списке основной программы 69-го Венецианского фестиваля. 30 июля руководство фестиваля официально объявило о включении «Мастера» в список претендентов на «Золотого льва».

Так «Мастер», фильм об Америке 1950-х и поисках веры, стал главной интригой мероприятия. Филипп Сеймур Хоффман играет в картине харизматического интеллектуала, основавшего новую религиозную организацию. Через некоторое время его правая рука, бывший бродяга в исполнении Хоакина Феникса, начинает сомневаться в истинности веры и новой церкви. Примечательно, что фильм снят на давно вышедшую из употребления 70-миллиметровую пленку. В этом формате были сняты такие шедевры мирового кинематографа, как «Лоуренс Аравийский», «Космическая одиссея 2001» Стенли Кубрика и «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» Стенли Крамера. Новая пленка 70 мм дает невероятное качество изображения, и в случае успеха «Мастера» в прокате этот формат может вновь вернуться на широкие экраны.

Среди других участников основной программы конкурса примечательна криминальная драма Такеши Китано «Беспредел-2», мелодрама Терренса Малика «К восхищению» с Беном Аффлеком (Ben Affleck), Ольгой Куриленко и Хавьером Бардемом (Javier Bardem) в главных ролях и комедия «Отвязные каникулы» режиссера Хармони Корин, снятая с участием Селены Гомес (Selena Gomez) и Джеймса Франко (James Franco). Любительницам арт-хауса советуем обратить внимание на прекрасную и страшную картину «Пьета» корейского режиссера Ким Ки Дука и на «Страсть» Брайана Де Пальмы.

69-й Венецианский кинофестиваль примечателен еще и тем, что на нем впервые не будет показана короткометражка братьев Люмьер, долгие годы служившая заставкой мероприятия. Вместо нее в 2012 году будет представлена короткометражная работа итальянского аниматора Симоне Масси с музыкой из фильмов Феллини, Вендерса, Довженко и Тарковского.  http://www.wday.ru/stil-zhizny/novosty/_ar...

Наверх страницы

Отели в Италии