Booking.com

В Италии меняются правила содержания нелегальных иммигрантов в местах изоляции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Кассационный суд Италии постановил, что запрос представителей МВД Италии в суд с целью вынесения решения о препровождении нелегального иммигранта-иностранца в Центр временного содержания для установления личности и депортации в обязательном порядке должен рассматриваться в присутствии заинтересованного лица, которому должен ассистировать адвокат. Таким образом, суд принимает решение лишь после дебатов, в ходе которых иностранец, через своего адвоката-защитника, может оспорить доводы представителя МВД Италии.

По мнению «горностаевых мантий», как называют судей Конституционного суда – высшей и окончательной судебной инстанции Италии – подобная процедура гарантирует защиту прав иммигрантов. Расширив правоприменение такой практики, Конституционный суд также вынес определение о том, оспаривание доводов представителей МВД является обязательным не только при рассмотрении дела о препровождении нелегального иммигранта в Центр временного содержания впервые, но также и при рассмотрении дел о продлении срока содержания.

Нелегальный иммигрант может находиться в Центре временного содержания 30 дней, с продлением этого срока еще на 30 дней в случае особых трудностей с установлением личности иностранца, его национально-государственной принадлежности или трудностей с приобретением проездных документов для отправки нелегального иммигранта на родину.

В особых случаях, при отсутствии сотрудничества со стороны иностранца, а также со стороны принимающей стороны, либо в связи с трудностями в получении необходимой документации, срок пребывания иностранца в Центре временного содержания может быть продлен по решению суда еще дважды по 60 дней каждый раз с тем, чтобы общий период пребывания иностранца в Центре временного содержания не превышал 180 дней (6 месяцев).

Если все же, несмотря ни на что, невозможно депортировать иностранца, тогда по решению начальника полицейского управления (квестора), период содержания продлевается из раза в раз по 60 дней, на общий срок не более 12 месяцев. Подобные решения носят исключительный характер, и всякий раз они должны быть подробно мотивированы решением мирового судьи.

В конкретном случае, рассмотренном Кассационным судом, речь шла об иностранце, которого не вызвали в суд, принимавший вопрос о продлении периода его пребывания в Центре временного содержания. Ему не дали возможность представить суду свои доводы в присутствии его адвоката-защитника. Кассационный суд посчитал, что были нарушены права иностранца на защиту и отменил решение суда нижестоящей инстанции.

Еще одним новшеством является решение высшей судебной инстанции о том, что сдача в наем жилого помещения нелегальному иммигранту не является преступлением, при условии, что владелец жилья практикует стандартную квартирную плату, то есть не хочет воспользоваться бедственным положением или нелегальным пребыванием иностранца на территории Италии в корыстных целях для извлечения неоправданно высоких доходов.

Это решение знаменует собой прецедент, поскольку Закон о борьбе с нелегальной иммиграцией 1998 года предусматривает тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 3 лет для владельцев жилых помещений, сдающих жилье нелегальным иммигрантам, с конфискацией жилого помещения.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/445131.html

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии