Booking.com

В Италии критикуют Берлускони за похвалу Муссолини

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Итальянские политики обрушились с резкой критикой на бывшего премьера Сильвио Берлускони, который похвалил режим Муссолини в Международный день памяти жертв Холокоста.

Выступая в Милане, где в воскресенье прошли крупные мероприятия в память о евреях, погибших в годы фашизма, Берлускони заявил, что Италия не несет такой исторической ответственности за Холокост, как Германия.

Он также сказал, что самой большой виной Муссолини были расовые законы фашисткой Италии. Но в других областях, по словам Берлускони, диктатор сделал немало полезного.

"Ясно, что тогдашнее правительство, опасаясь полной победы немецкой державы, предпочло стать союзником Германии, нежели противостоять ей. В рамках этого альянса нам было навязано уничтожение евреев. Факт расовых законов является самой большой виной Муссолини, который, однако, во многих других направлениях делал хорошее", - приводят слова Берлускони агентства.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января  http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...

Наверх страницы

Отели в Италии