Booking.com

Газета Ватикана запускает ежемесячное приложение для женщин

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Виктор Хруль. Ватиканская газета Osservatore Romano ("Римский обозреватель"), которая в прошлом году отметила 150-летие, запускает ежемесячное приложение для женщин, посвященное их месту и роли в жизни Католической церкви и общества, сообщило в пятницу радио Ватикана.

Первый номер приложения, который будет выходить в виде вкладыша, появится 31 мая. Редактировать приложение будут женщины - сотрудница "Osservatore Romano" Лючетта Скараффия (Lucetta Scaraffia) и тележурналистка Ританна Армени (Ritanna Armeni).

Как сообщило агентство KAI, Лючетту Скараффия коллеги иногда называют "ватиканской феминисткой" за последовательное отстаивание прав женщин и твердую позицию. Именно она писала в Osservatore Romano статьи о кризисе, вызванном сексуальными злоупотреблениями среди священников. Скараффия сотрудничала с итальянскими газетами Avvenire и Corriere della Sera, в настоящее время является активным членом национального комитета по биоэтике в Италии.

В государственном секретариате Ватикана женщины составляют четвертую часть всех штатных сотрудников. Однако, по мнению Скараффии, они "обеспокоены тем, что их воспринимают чаще как ассистенток или даже служанок".

Выступая против рукоположения женщин во священники, журналистка Osservatore Romano считает, что женщинам в Католической церкви можно доверять более ответственные посты, нежели сейчас.

Газета Osservatore Romano выходит с 1 июля 1861 года и является только религиозным, но и общественно-политическим изданием. В настоящее время ее ежедневный тираж составляет около 100 тысяч экземпляров. Она имеет электронную версию и воскресное иллюстрированное приложение Osservatore Romano della dоmenica, а также еженедельные издания на английском, испанском, немецком, французском и других языках и ежемесячное издание на польском.

Источник:http://ria.ru/media/20120518/651865270.html
 

   

 

Наверх страницы

Отели в Италии