Booking.com

У древних римлян существовал праздник, на время которого рабы и господа менялись местами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Этот ежегодный праздник назывался Сатурналии.  Он приходился на конец декабря — время, когда земледельческие работы заканчивались, и можно было отдохнуть. На время праздника рабы и господа менялись местами. Хозяева прислуживали, а рабы старались всячески выказать своё милостивое расположение и хорошее обхождение.

Таким образом, свободные римляне получали возможность лучше понять, что чувствуют рабы и отблагодарить их за верную службу. А рабы получали возможность продемонстрировать, как бы им хотелось, чтобы с ними обращались.

Были еще Вакханалии  — оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), которые проводились тайно, под покровом ночи, и их посещали только женщины, которые собирались в роще Симилии возле Авентийского холма 16-го и 17-го марта. Позже на церемонию стали приходить и мужчины, а торжества начали проводиться пять раз в месяц. Дурная слава этих празднеств, на которых планировалось множество различных преступлений и политических тайных сговоров... но это совсем другая история.

Наверх страницы

Отели в Италии