Booking.com

Последний в мире производитель видеокассет прекратит их выпуск

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Фото: imagebroker / Adrian C. Nitu / Globallookpress.com

Японская компания Funai Corporation, являющаяся последним в мире производителем видеокассет, заявила о намерении прекратить их выпуск. Об этом сообщает издание The New York Times.

По словам руководства компании, такое решение принято из-за «затруднений при поиске комплектующих». Завод прекратит работу в конце июля.

В компании отметили, что в 2015 году по всему миру было реализовано лишь 750 тысяч видеокассет, что не идет ни в какое сравнение с миллионными продажами несколькими десятилетиями ранее.

Первый видеомагнитофон (VR-1000), считавшийся революционной технологией, появился в середине 1950-х годов. Он был создан американской компанией Ampex под руководством ее основателя, инженера из Российской империи Александра Понятова. Из-за своей высокой стоимости (50 тысяч долларов) первыми магнитофонами пользовались лишь крупные телестанции, заменив ими кинорегистраторы.

Спустя десятилетие видеомагнитофон стал доступен рядовому потребителю. В начале 1980-х годов цена снизилась до 1200-600 долларов за штуку.

Поставки видеомагнитофонов Советскому Союзу были запрещены США до 1970-го года в связи с эмбарго и как «технология двойного применения».

Началом заката технологии считается 1996-й год — время появления дисков и проигрывателей DVD.

https://lenta.ru/news/2016/07/22/funai/

Наверх страницы

Отели в Италии