Booking.com

Легенды кино 70-х: Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Подняв в предыдущем посте тему о кинолегендах 70-х, «Русскiй РезонёрЪ» сегодня просто обязан с головой погрузиться в кино Италии – страны, одарившей нас  в брежневскую эпоху умопомрачительными комедиями и фильмами про мафию. Честно говоря, уверен, что здесь – не всё так благостно, как у французов, потому что кое-что кое-о ком знаю, увы, наверняка…
Но – главное – Челентано жил, жив и жить будет. И пусть ему 78, но, памятуя о замечательном климате Италии и долголетии соседов-французов, будем надеяться, что неувядаемый Адриано переживет всех нас.
А вот знаменитого Джана-Марии Волонте из «Я боюсь», «Христос остановился в Эболи» и десятков других кинолент уже нет очень давно – он скончался 61-летним аж в 1994 году. 


Нам тогда не до него было, понятно… Свои кумиры очередями уходили в безвестности. Более всего Автору он запомнился в вестерне Дамиано Дамиани, шедшем в нашем прокате под названием «Золотая пуля». Обласкан Волонте был и советской прессой за фильмы с «гражданской» тематикой, обличавшие «гнилой Запад» - «Следствие закончено, забудьте», «Сакко и Ванцетти», «Об убийстве – на первую полосу».
В 2003 в возрасте 82-х лет ушел Альберто Сорди – актер, снявшийся, пожалуй,  у всех знаменитейших режиссеров эпохи неореализма. 

Автор видел его в кино в «Игре в карты по-научному» - просто в советском прокате большинство фильмов с его участием как-то шли «мимо кассы», либо в очень ограниченном прокате. Странная история – его фильмы мало кто видел, но все знали, что Сорди – великий итальянский актер. Впрочем, так было со многими зарубежными звездами – мы никогда не смотрели «Крестного отца», «Супермена», серию о Джеймсе Бонде, но знали, что они есть! Как писал Аркадий Гайдар (правда, вовсе не по этому поводу) – «…Что такое счастье, каждый понимал по-своему, но все вместе люди знали…» 
Преступно рано, 72-х летним,  в 1996 году скончался знаменитейший и любимейший всеми без исключения советскими кинозрителями Марчелло Мастроянни. Да простят Автора поклонники Челентано, но именно Мастроянни всё-таки был главным Лицом итальянского кино! Это счастье, что мы видели достаточно много его киноработ, - Партия и Правительство актера жаловали, как жаловали и главного его режиссера – Федерико Феллини.  Забыть же его «собачку люли-люли» в позднейших «Очах черных» Михалкова невозможно до сих пор.
     В 2013 году в возрасте 75 лет не стало Джулиано Джеммы – мы знали его по «Пустыне Тартари», «Замкнутому кругу» и «Человеку на коленях», но более всего – по сериалу про Анжелику. Умер он трагически – попал в автомобильную катастрофу.

Впрочем, довольно о грустном. Ведь еще живы:
- 74-летний Франко Неро – легендарный «Джанго» - мрачный парень из серии спагетти-вестернов с огромным пулеметом (правда, эта серия в кино тогда не шла, но зато мы ходили в кино на итальянский «Белый клык», а после видели актера в бондарчуковских «Красных колоколах»;

- 73-летний Джанкарло Джаннини – советские женщины бегали на фильм Висконти «Невинный» с его участием. Уже после, в 90-х, он стал активно сниматься в голливудских фильмах – «Мутанты», «Ганнибал»;

- 83-летний Паоло Вилладжо – легендарный Фантоцци. Кто в 70-е не штурмовал кассы кинотеатров в очередях на «Синьор Робинзон» - тот дурак. Кстати, и сейчас смотрится довольно сносно. Да-да – «…опять про море…»

    И что самое удивительное… Мы сейчас смотрим в десятки раз меньше итальянского кино, чем тогда! Особенно, если учесть, что нам почти ничего и не показывали. Сегодняшний российский зритель, знающий, что Рауль Бова – один из самых известных итальянских актеров,  уже смело может переквалифицироваться в киноведы. Увлечение «итальянцами» самоликвидировалось вместе с фестивалем в Сан-Ремо и сериалом «Спрут». Мы смотрим фильмы Паоло Соррентино, потому что они престижны и «фестивальны». Но это – едва ли не всё, что осталось от былого величия итальянского синематографа 70-х – 80-х, ушедшего для нас – нынешних - «в тень» навсегда едва ли не вместе с СССР, Мастроянни и Феллини.

http://fontanka-su.livejournal.com/1360273...

 

Наверх страницы

Отели в Италии