Booking.com

Провинциал, романтик, маэстро. Кто возглавил "Скуадру адзурру"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Главным тренером сборной Италии назначен Джампьеро Вентура. "СЭ" объясняет, почему "Скуадре адзурре" нужен именно этот специалист.

ОПЫТНЫЙ? ВЕНТУРА!

Вентура никогда не тренировал команды за пределами Италии.

Джампьеро Вентура родился и вырос в Генуе – городе, где трудно быть нефутбольным человеком. В то время, когда маленький Джампьеро только начинал свой путь в спорте, город уже много лет жил противостоянием "Сампдория" – "Дженоа". Симпатии Вентуры были на стороне первых, в школе "Сампдории" он и занимался футболом.

Карьеру игрока Вентура закончил быстро из-за проблем со спиной, но расстаться с футболом ему было трудно. Джампьеро стал работать с молодежью "Сампы", затем стал помощником главного тренера взрослой команды. А дальше он пошел обычным путем умного тренера: поработав вторым и набравшись опыта, Вентура отправился в свободное плавание по побережью родной Лигурии, возглавляя самые разные любительские и профессиональные клубы.

Джампьеро ВЕНТУРА. Фото REUTERS Джампьеро ВЕНТУРА. Фото REUTERS

РАБОТЯЩИЙ? ВЕНТУРА!

"Торино" впервые за 20 лет выиграл туринское дерби как раз под руководством Вентуры.

Провинциальная жизнь текла неспешно и предсказуемо, но в какой-то момент Вентура понял, что он "тренирует, но не работает тренером". Возможно, к этому пониманию его привело отсутствие амбиций у клубов, которые он "тренировал", поэтому в 1989 году Вентура принял предложение "Пистоезе". На тот момент клуб третьего дивизиона, "Пистоезе" стал лелеять мечты о возвращении в серию А после почти десятилетнего отсутствия. В этой команде Вентура и начал "работать тренером", нащупав свой путь – построение команды на основе коммуникации и добропорядочных отношений с игроками.

 

Обстановка максимальной доверительности и ясность целей  дала плоды: "Пистоезе" стал показывать интересную и результативную игру. Для Вентуры очень характерна максимальная открытость в общении с футболистами, и представить себе в его команде игрока, держащего камень за пазухой, решительно невозможно. Результатом "Пистоезе" в итоге не блистал, но команда играла! И Вентура, укрепившись в своем понимании тренерского дела, твердо решил следовать принципам. Оттого игра этой и других его команд всегда была живой и интересной.

Джампьеро ВЕНТУРА. Фото REUTERS Джампьеро ВЕНТУРА. Фото REUTERS

СТРАСТНЫЙ? ВЕНТУРА!

Наивысшие достижения Вентуры – седьмое место в чемпионате Италии-2013/14 и 1/8 финала Лиги Европы-2014/15.

Очевидно, что для игры с подобной философией требуются исполнители более высокого класса. И как только Вентураполучал в свое распоряжение игроков с уровнем выше среднего, его команды сразу же привлекали к себе внимание: и "Бари", и"Торино" на протяжении всего времени, что ими руководил Вентура, показывали очень зрелищный футбол.

Когда Вентура стал главным тренером "Бари" (сменив на этом посту, между прочим, Антонио Конте), он сказал: "Я тренирую со страстью", и своей страстью запалил клуб так, что тот сгорел за один сезон, в следующем году вылетев в серию B. Но, как пелось в песне, "в этот час стало всем теплей" – команда заняла наивысшее место в своей истории, десятое, и явила Италии самый интересный футбол в серии А.

Вентура такого пожара не испугался, и впоследствии сумел поставить свой огонь на службу футбольному человечеству. "Торино", пробившись в элиту из серии В, первый сезон потратил на укрепление состава и притирку, а уже во втором влюбил в себя многих в Италии, и вовсе не на фоне антипатий к "Ювентусу" – ДармианЧерчиГлик и другие умные и задорные ребята играли в удовольствие и себе, и зрителям. Да, поражений терпели больше, чем следовало бы, но на фоне остальных середняков чемпионата в борьбе с фаворитами "Торино" смотрелся очень ярко.

Джампьеро ВЕНТУРА в окурежении футболистов "Ювентуса". Фото REUTERS Джампьеро ВЕНТУРА в окурежении футболистов "Ювентуса". Фото REUTERS

НЕУНЫВАЮЩИЙ? ВЕНТУРА!

 

Джампьеро Вентура: "Игроки делают команду, а не команда подчиняет себе игроков".

Любой тренер скажет: "Дайте мне хороших игроков, тогда сразу и результаты улучшатся!" С этим можно согласиться только тогда, когда тренер сможет ответить на вопрос: "А что Вы, получив игроков, сделаете для того, чтобы результаты улучшились?" У Вентуры ответ на этот вопрос есть. Материал после Антонио Конте ему достался отличный, но вместе с ним достался и отличный микроклимат, который необходимо сохранить после ужасной серии пенальти в матче с Германией.

Это как раз то, что Вентура умеет делать – его игроки никогда не вешали нос после неудач, хорошо понимая свои возможности и смотря вперед с оптимизмом. У сборной же этих возможностей намного больше, а значит, и результат себя ждать наверняка не заставит.

Вентура много лет практиковал кажущуюся осторожной схему 4-4-2, в случае необходимости выдвигая крайних полузащитников вперед, добавляя мощи в передней линии и трансформируя схему в 4-2-4. Впоследствии он пришел к выводу, что игра в три защитника более интересна, в"Торино" стал использовать популярную ныне условную расстановку 3-1-4-2, и с этой моделью доехал до противостояния с "Зенитом" в 1/8 финала Лиги Европы, попутно показывая в чемпионате открытый и искренний футбол.

Джампьеро ВЕНТУРА. Фото AFP Джампьеро ВЕНТУРА. Фото AFP

ПРОГРЕССИВНЫЙ? ВЕНТУРА!

Джампьеро Вентура: "Я – один из последних романтиков футбола".

Сборной Италии образца Конте не в новинку ни три защитника, ни четыре. Схемы схемами, но Вентура призывает игроков к тому, чтобы вместе с мячом перемещаться с позиции на позицию и самим, что, хотя и добавляет риска, но зато и создает немало интересного в атаке: рейды защитников его команды к чужим воротам – абсолютно нормальное явление.

Вентура умеет работать с молодежью (среди его "открытий" – Бонуччи и Раноккиа), а также очень любит тех игроков обороны, которые, по его выражению, "знают, как играть с мячом". И поэтому считает, что опасаться реставрации катеначчо не стоит, приводя в пример сборную Францииобразца чемпионата Европы, которая, теряя мяч, в полном составе отходила назад. По его мнению, это общее место в современном футболе.

Джампьеро ВЕНТУРА. Фото AFP Джампьеро ВЕНТУРА. Фото AFP

ВЕНТУРА? НЕОБХОДИМЫЙ!

Карло Тавеккьо: "Вентура – футбольный маэстро".

Что касается кадровой политики, то дверь в сборную он не закрывает ни для кого. Характерный пример: Пелле и Дзадза не забили послематчевые пенальти в матче с Германией, ноВентура нисколько этим не расстроен. Он убежден, что такие события делают игроков сильнее, и, если это произойдет, то и Дзадза, и Пелле будут вызываться в сборную. Хотя и делает намек: "Но Китай далеко…"

В отборочном турнире к ЧМ-2018 Италии будет противостоять Испания. Как ее обыгрывать, дружные итальянцы за три месяца вряд ли забудут. И выходит, что сейчас у Вентуры в руках команда, уровень мастерства которой в теории уже позволяет справиться с кем угодно, да и с уровнем общения и доверия друг к другу в этом коллективе все замечательно.

И все-таки этой сборной очень нужен Вентура. Как минимум потому, что хорошего много не бывает.

    https://www.sport-express.ru/football/worl...

 

Наверх страницы

Отели в Италии