Booking.com

Логотип Олимпиады-2020 изменили из-за обвинений в плагиате

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В Токио, столице летних Олимпийских игр 2020 года, представили новый логотип соревнований. Организаторы остановили выбор на эмблеме в виде кольца с узором «шахматная доска». Поменять ранее утвержденный логотип пришлось из-за обвинений в плагиате.

Организаторы летней Олимпиады 2020 года, которая пройдет в Токио, утвердили новый логотип игр, сообщаетБи-Би-Си. Эмблему организаторы выбирали из четырех финальных вариантов. В итоге официальным логотипом стало изображение бело-синего кольца, выполненное в узоре «шахматная доска». В эмблеме Паралимпийских игр кольцо размыкается и образует подобие чаши. Подобный узор был популярен в Японии в эпоху Эдо — время правления клана Токугава, длившееся с 1603 по 1868 год. Новый олимпийский логотип символизирует разные страны и культуры, объединенные вокруг спорта.

Финальные варианты логотипа Олимпиады-2020

Выбрать новый логотип Олимпиады-2020 организаторы были вынуждены после скандала, разгоревшегося в 2015 году. Тогда эмблема Игр уже была утверждена. Ей стала буква «Т», представленная летом 2015 года. Она символизировала силу единства и была выполнена в красном, золотом, черном и сером цветах. Создателем логотипа организаторы назвали выпускника факультета графического дизайна Университета искусств Тама в Токио Кэндзиро Сано. Но вскоре эмблема была признана плагиатом. Бельгийский художник Оливье Дэби заявил, что идея логотипа была украдена у него и повторяет разработанный им в 2011 году логотип театра города Льежа.

 

В итоге организаторы Игр были вынуждены отказаться от утвержденного варианта. «Мы уверены в том, что эти два логотипа разные. Но к нам поступила новая информация, и возникло ощущение кризиса, которое мы не могли игнорировать», — отметил на пресс-конференции в сентябре 2015 года генеральный директор олимпийского оргкомитета в Токио Тосиро Муто.

Летние Олимпийские игры 2020 года пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские — с 25 августа по 6 сентября.

 

ОлимпиадаТокио http://style.rbc.ru/news/luxury/2016/04/25...

Наверх страницы

Отели в Италии