Booking.com

«Грин-карта»: за что была показана первая в истории зелёная карточка в футболе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Арбитр из Италии Марко Майнарди вошёл в историю мирового футбола как первый судья, продемонстрировавший зелёную карточку по ходу официального матча. В качестве «пострадавшего» выступил полузащитник «Виченцы» Кристиан Галано. Исторический эпизод состоялся во время встречи Серии В.  за что была показана первая в истории зелёная карточка в футболе

Футболист «Виченцы» Кристиан Галано нанёс удар мимо ворот соперника, после чего признался, что последним коснулся мяча, когда судья собирался назначать угловой. Осознав произошедшее, арбитр не растерялся и «наградил» Галано зелёной карточкой — за соответствие духу честной игры.

По правилам она не показывается футболисту, но заносится в протокол, хотя и не имеет для игрока никаких последствий, кроме слов одобрения и информационных заметок в СМИ. Первым рефери, воспользовавшимся нестандартным цветом, стал Марко Майнарди. Именно его имя войдёт в историю наряду с футболистом Галано.

Зелёная карточка введена в Италии начиная с нынешнего сезона. Игрок, которого судейский корпус будет выделять из общей массы чаще других, получит по итогам года специальный приз. Какой — пока держится в секрете. Как несложно догадаться, Кристиан стал в данной области первопроходцем, так как никто ранее не удостаивался подобной чести.

В руководстве лиги полагают, что это станет хорошим примером для болельщиков, а также надеются с помощью новых «горчичников» улучшить имидж лиги, серьёзно подпорченный после ряда коррупционных скандалов. «Это символическая награда. Профессионал должен подавать пример своим поведением, — объяснил новое правило представителям СМИ президент Серии В Андреа Абоди. — Мы считаем, что футбол нуждается в хороших новостях. В нашем виде спорта слишком часто происходят события, которые заставляют людей уходить со стадионов».

В случае удачного тестирования нововведения зелёную карточку начнут применять и в других дивизионах итальянского футбола.

В России подобная инициатива пока не обсуждалась, но известный в прошлом отечественный судья Игорь Егоров в интервью RT назвал демонстрацию зелёной карточки бессмыслицей.

«По-моему, это абсолютно абсурдное решение. Давайте тогда введём карточки из полной цветовой палитры и будем показывать их. В футболе всегда были две: жёлтая и красная. Не думаю, что следует вводить новые, всё-таки у нас не театр, — отметил Егоров в беседе с RT. — Да, сейчас человек признался, что мяч от него ушел за лицевую, причём признался на тысячный раз. А если бы он не сказал об этом судье, какую надо было дать ему карточку? Синюю? Это уже перебор. В России пока сложно говорить о введении подобной инициативы, ведь у нас даже руководителя судейского корпуса нет».

 

В отечественном судейском корпусе пока действительно не до забавных нововведений, ведь на днях подал в отставку глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. К столь серьёзному шагу его подтолкнул грандиозный скандал, разразившийся после матча между «Зенитом» и «Спартаком», в котором однофамилец Валентина Сергей Иванов принял ряд неоднозначных решений.

Что касается зелёной карточки, то это далеко не единственный новый цвет, который планировалось ввести в футбольном арбитраже. Так, бывший глава УЕФА Мишель Платини предлагал показывать белые карточки, за получение которых игроки отбывали бы временное наказание — по аналогии с хоккейным. Однако Платини стал жертвой грандиозного коррупционного скандала, и его судейские идеи остались лишь на бумаге.

Примерно в том же духе высказывался и знаменитый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина — правда, он призывал демонстрировать футболистам оранжевые карточки.

В то же время в Португалии хотели ввести голубую карточку, которую должны были показывать игроку за нецензурную брань. В таком случае интересно представить, сколько их могли бы получить российские футболисты. Причём две голубые карточки могли превратиться в жёлтую. Однако, как это часто бывает, дальше разговоров дело не пошло.

 

Борислав Головин

https://russian.rt.com/article/325268-grin-karta-za-chto-byla-pokazana-pervaya

 

Наверх страницы

Отели в Италии