Booking.com

[Великие итальянцы] Лукреция Борджиа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В миланской библиотеке Святого Амвросия в стеклянной раке хранится небольшой локон светлых красивых волос. Рака поражает своей изысканностью: из обрамленного жемчугом овала свешиваются две красивые маленькие подвески: одна из них - красный бык Борджиа, другая - белый орел Эсте. 
Историки уверены, этот локон принадлежал Лукреции Борджиа — одной из самых известных и неоднозначных женщин в истории Италии. Внебрачная дочь папы римского Александра VI, в миру Родриго Борджиа, и его любовницы Ваноццы де Каттанеи.
Семья Борджиа стала олицетворением безжалостной беспринципной политики и сексуальной развращенности. Во многих произведениях искусства, романах и фильмах Лукреция представлена как роковая женщина. Брат и отец манипулировали ей, выдавая замуж за представителей наиболее влиятельных фамилией и родов Европы эпохи Возрождения. Эти браки были политическими амбициями семьи Борджиа. Лукреция трижды была замужем: Джованни Сфорца (герцог Пезаро), Альфонса Арагонского (Герцог Bisceglie) и Альфонсо д'Эсте (Принц Феррарский). 
Она не была особенной красавицей, но, как писал один шпион Эрколе I герцогу Феррары, чей наследник должен был стать ее третьим мужем: «Приятное выражение лица, хорошие манеры делают ее красивее, чем она есть на самом деле. Качества Лукреции таковы, что ее не только не следует опасаться, но и можно возложить на нее определенные надежды». Изабелла д'Эсте в это же время отправила в Рим своего шпиона: ей хотелось знать, что представляет собой будущая золовка. Шпион увидел ее воскресным вечером, рядом с ней сидело десять фрейлин. Лукреция, по его словам, одета была в черный бархат, отороченный золотом, на голове — «шапочка Джульетты» из зеленого шелка с рубиновой застежкой. Из-под шапочки спустился на плечи золотой каскад волос. Эти конфиденциальные сообщения доказывают, что гордый род Эсте не на шутку встревожился: еще бы, амбициозный Александр VI с сыном Цезарем навязывают им дочь папы, дважды в свои двадцать два года побывавшую замужем. Они, должно быть, испытали облегчение, когда им сказали, что Лукреция никакая не развратница, не стоит верить римским сплетням. Она очаровательная и грациозная молодая женщина, и личико у нее в обрамлении пышных кудрей невинное и трогательное.
Хулителям Лукреции было за что ненавидеть ее отца и брата. Любовь не имела ничего общего с ее замужествами: все они были инспирированы политикой Александра VI. Когда представлялись лучшие партии, одного мужа заставили подписать признание в импотенции, и их развели, другого мужа по приказанию брата задушили на глазах у Лукреции. Была ли правда в тех слухах, которые о ней распространяли? Нужно для этого посмотреть записи Джона Берчарда, папского церемониймейстера: он заносил в свой дневник много эпизодов, когда был шокирован поведением Борджиа. Бескомпромиссный наблюдатель, хорошо знавший Лукрецию, не написал о ней ни одного плохого слова. С того момента, как в 1502 году она уехала из Рима в Феррару в возрасте двадцати двух лет и до самой ее смерти в тридцать девять лет, с нею не было связано и тени скандала.
Лукреция умерла на руках третьего мужа Альфонсо д'Эсте, через семнадцать лет брака. «Я не могу удержаться от слез, — писал безутешный Альфонсо, — сознавая, что лишился такого дорогого и замечательного друга. Нежная любовь, существовавшая между нами, ее добродетель накрепко меня к ней привязали». На ее похоронах он потерял сознание. 
Умерла она в тридцать девять лет из-за родильной горячки, родив мертвого ребенка. Она знала, что ей не жить и, умирая, написала следующее письмо папе, Льву X:
"Святой отец, благородный учитель! С великим уважением припадаю к ногам Вашего Святейшества и смиренно прошу святого прощения. Отстрадав более двух месяцев, рано утром 14-го числа сего месяца Господу угодно было разрешить меня от бремени. Я родила дочь и надеялась, что страдания мои на этом закончатся, но этого не случилось. Я должна оплатить долги. Столь велики были благодеяния, которые милосердный Создатель оказывал мне, что к концу своей жизни я подхожу с радостью, зная, что через несколько часов, после того как приму в последний раз Святые Дары церкви, буду освобождена. Придя к этому моменту, я хочу как христианка — хотя я и грешница — просить Ваше Святейшество о милосердии. Прошу дать мне утешение и благословение моей душе. Вручаю вам себя в полном смирении и прошу о милосердии, Ваше Святейшество, к мужу моему и детям.
Феррара, 22 июня 1519, четырнадцатый час.
Смиренная слуга Вашего Святейшества Лукреция д'Эсте".

http://italia-solemio.livejournal.com/1079...

Наверх страницы

Отели в Италии