Booking.com

СМИ: автором манускрипта Войнича был врач с севера Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 автором манускрипта Войнича был врач с севера Италии

Автором загадочного средневекового «манускрипта Войнича» мог быть врач-еврей, проживавший на севере Италии, пишет The Guardian.

По словам австралийского ученого Стивена Скиннера, он обнаружил в рукописи, которая остается нерасшифрованной, подсказки, указывающие на личность автора. 

Он считает, что на иллюстрациях изображены резервуары миква, предназначенные  у иудеев для ритуального омовения. По мнению Скиннера, рисунки рассказывают об изобретении автора рукописи, которое позволяло снабжать миква чистой водой. Исследователь также указывает на отсутствие христианских символов в манускрипте.

Подтверждением авторства рукописи ученый считает изображения лекарственных трав и астрологические карты, содержащиеся в рукописи. Это может означать, что автор был ученым-травником, полагает он. Такие врачи, хоть и преследовались инквизицией в ту пору, имели обширную практику благодаря знаниям ботаники Средиземноморья.

Что касается предполагаемого места проживания автора манускрипта, то, как считает Скиннер, на него указывает рисунок замка с очертаниями, характерными для укреплений, возводимых в северной Италии в XV веке. Кроме того, в то время в итальянских городах проживали крупные еврейские диаспоры.

Одновременно Скиннер изучает еврейские книги, печатавшиеся в ту эпоху в Европе, чтобы отыскать сходство с манускриптом. Он признается, что пока уверен в своей правоте относительно авторства рукописи на 85%.

Ранее ученые Института прикладной математики им. Мстислава Келдыша РАН пришли к выводу, что манускрипт Войнича написан на двух языках с исключением гласных букв. 

Рукопись на 240 страницах пергамента датируется первой половиной XV века. Манускрипт носит имя антиквара Михаила-Вильфреда Войнича (супруга писательницы Этель Лилиан Войнич, автора знаменитого «Овода»), в чьи руки он попал в 1912 году. В настоящее время рукопись находится в библиотеке редких книг Йельского университета (США).

https://mir24.tv/news/16256445/smi-avtorom...

Наверх страницы

Отели в Италии