Booking.com

Секреты древнего мастерства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В далекие времена великий Мастер смог раскрыть секрет изготовления необычного материала, который люди уже давно находили то тут, то там, но никак не могли его воспроизвести. Но как это часто бывает, завистники похоронили эту тайну вместе с Мастером. Об истории происхождения этого вещества до сих пор рассказывают много легенд: первые предметы из него были найдены то ли в Древнем Египте, то ли в Мессопотамии и их возраст около 4-5 тысяч лет. Но все-таки больше всех поразила меня притча, прочитанная в детстве, - об убитом искуснике, который одним из первых научился придавать блеклому материалу цвета радуги - с помощью железа, кобальта и никеля.


С тех пор, как бабушка рассказала мне семейное предание о том, что мой пра-пра-пра был стеклодувом и, чтобы завоевать сердце неприступной красавицы - моей пра-пра-пра, изготовил для нее особенный подарок - волшебный стеклянный шар, я хотела увидеть своими глазами - как же в руках обычного человека рождаются необычные предметы. Кстати, этот необычный подарок мы храним по сей день и каждый Новый Год вешаем на елку. Он очень похож на один из этих шаров.


В одном из моих путешествий по Финляндии мне удалось побывать в старом стекольном музее Wanha Lasitehdas и мастерской Lasismi.


Оказывается, в одном из регионов Финляндии - в Тавастии - собрались энтузиасты, которые хотят сохранить древнее искусство стеклодувов.


И наконец-то мне удалось наблюдать, как из самых обычных ингредиентов рождается настоящее чудо.


Сначала подмастерье помещает заготовку в раскаленную печь.


Буквально через несколько минут достает раскаленную болванку.


Потом шарик неопределенной формы начинают обкатывать, ровнять. 


С помощью вот такого приспособления.


В результате форма становится продолговатой.


Затем ее обрезают.


И поддувают.


После этого отдают в руки мастера, который доводит заготовку до ее конечного вида. 


В мастерской Lasismi используют унаследованные от предков технологии, чтобы с их помощью создавать каждый раз  новое волшебство.


Это могут быть и современные формы.


И модные предметы.


И полная абстракция.


Но неизменным остается только одно - в результате появляется очередной небольшой шедевр, запечатлевший навсегда красоту нашего мира.


Вот так выглядят современные стеклодувы, которые пытаются сохранить секреты древнего мастерства.


Мастерская находится по адресу: Lasismi, Lasitehtaanaukio 2, 11910 Riihimäki в регионе Тавастия.

http://lareina.livejournal.com/795168.html...

Наверх страницы

Отели в Италии