Booking.com

В Пушкинский привезут 10 произведений Рафаэля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В Пушкинский привезут 10 произведений Рафаэля

Фото: РИА Новости

В Пушкинском музее 12 сентября откроется выставка Рафаэля Санти, на которой можно будет увидеть около 10 живописных и графических произведений мастера итальянского Возрождения. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас будет великая итальянская осень в музее: 12 сентября мы откроем Рафаэля, а 19 сентября — выставку о Пиранези и его влиянии на архитектуру XVII–XX веков», — рассказала директор ГМИИ Марина Лошак. В Москву привезут «Автопортрет» Рафаэля из галереи Уффици, парадные портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, а также «Мадонну делла Седия» из галереи Палатина Палаццо Питти.

Возможность проведения выставки была невелика, поскольку музеи неохотно расстаются со столь значимыми произведениями из своих собраний. «Мы не могли позволить себе даже в мечтах это вообразить, это исключительный и малореальный проект», — рассказала главный научный сотрудник ГМИИ, куратор выставки Виктория Маркова.

Произведения Рафаэля и раньше выставлялись в Пушкинском: в 1989 году (и повторно в 2004 году) в музее можно было увидеть портрет «Донна Велата» из галереи Палатина, а в 2011 году — «Даму с единорогом» из галереи Боргезе в Риме. В послевоенное время в запасниках музея хранилась «Сикстинская мадонна» из Дрезденской галереи, которую в 1955 году вернули ГДР.

 

http://daily.afisha.ru/news/2648-v-pushkin...

Наверх страницы

Отели в Италии