Booking.com

В Музеи Кремля привезут коллекцию костюмов в стиле ар-деко

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

В Музеи Кремля привезут коллекцию костюмов в стиле ар-деко

Фото: РИА Новости

Уникальные образцы женской одежды эпохи ар-деко из европейских домов высокой моды увидят посетители выставки, которая откроется в Музеях Московского Кремля 30 сентября, сообщает пресс-служба музея.

Масштабная экспозиция «Элегантность и роскошь ар-деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels», объединяющая элегантные костюмы и дорогие ювелирные украшения, развернется в пространстве Одностолпной палаты Патриаршего дворца и выставочного зала Успенской звонницы.

"Музеи Московского Кремля обращаются к теме ар-деко как удивительному художественному и социокультурному явлению XX столетия: этот стиль яркой творческой фантазии, вдохновленный европейской классикой и модернизмом, культурой древних цивилизаций, народными традициями и бурным развитием технологического прогресса, отразился на всех видах искусства в 1920–1930-е гг. и не утратил своей актуальности до сих пор", — говорится в сообщении.

Посетители оценят 119 образцов женской одежды из японского Института костюма Киото, специалисты которого отреставрировали многие экспонаты специально для московского показа. Ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels собрали лучшие украшения в стиле ар-деко периода 1910-1930х годов, а также предоставили оригинальные эскизы и архивные фотографии того времени.

Среди экспонатов — вечерние платья и манто, танцевальные и коктейльные ансамбли и другие костюмы.

В новой выставке Музеи Кремля возрождают старую традицию, основателями которой стали Луи Картье и Жанна Ланвен. Именно они впервые стали экспонировать одежду и украшения в едином ансамбле на парижской выставке в 1925 году, давшей название новому стилю — «ар-деко».

РИА Новости

Наверх страницы

Отели в Италии