Booking.com

Бернардо Бертолуччи, наш гениальный современник

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.



Бернардо Бертолуччи (итал. Bernardo Bertolucci) родился в Парме (Италия) 16 марта 1941 года в семье поэта Артилио Бертолуччи. Окончил философский факультет Римского университета. В двадцать лет Бернардо уже был признанным поэтом, в 1962 году вышла книга его стихотворений «В поисках загадки», но его увлек кинематограф.

В 1961 году он получил работу помощника режиссёра и три года ассистировал знаменитому Пьеру Паоло Пазолини. В 1964 году Бертолуччи снял свой первый самостоятельный фильм «Перед революцией».

В 1968 году он выпустил фильм «Партнёр» по мотивам повести Фёдора Михайловича Достоевского «Двойник». Особенный успех имел фильм «Конформист», выпущенный в 1971 году, который буквально сразу критики назвали шедевром кинематографа, а самым запоминающимся фильмом для зрителей и критиков стало «Последнее танго в Париже», вышедшее в 1973 году.

Грандиознейшим успехом режиссера называют также киноленту «Двадцатый век», снятую в 1976 году. А самым титулованным фильмом – «Последний император», увидевший свет в 1987 году и получивший девять «Оскаров». Самыми заметными лентами Бертолуччи в конце 20-го века и в новом тысячелетии стали: «Ускользающая красота», «Маленький Будда», «Осажденные», «Мечтатели», «Я и ты».

Бернардо Бертолуччи по праву считается одним из лучших режиссеров мирового кинематографа. Он обладатель многих призов различных международных кинофестивалей. А ещё его перу принадлежит несколько книг стихов.

Источники: http://www.calend.ru/person/2165/http://multonline.ru/?k=Бертолуччи%20Бернардо%20%20Википедия

Наверх страницы

Отели в Италии