Booking.com

На грани фантастики. Какими были гаджеты 1984 года

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.

 

Reuters

1984 год. Эпоха холодной войны. Американский президент Рональд Рейган переизбирается на второй срок. Умирает генсек ЦК КПСС Юрий Андропов. Новым генсеком становится Константин Черненко. СССР и страны соцблока бойкотируют летнюю Олимпиаду в США. А интеллектуальный мир разбирает по буквам роман Джорджа Оруэлла «1984», написанный за 35 лет до этого.

Не отставали и гиганты компьютерной мысли. Компания Apple использовала образ тоталитарного режима из этой книги в рекламе первого персонального компьютера Macintosh, снятой режиссером Ридли Скоттом.

 

А это крошечная копия того самого Apple Macintosh рядом с фигуркой Стива Джобса. Между прочим, этот мини-Mac, созданный гиком-энтузиастом по имени Джон Лик, является самым настоящим рабочим компьютером!

В ноябре 1984-го в Техасе была основана одна из крупнейших компаний по производству компьютеров - Dell. Правда, имя своего создателя Майкла Делла (на фото) она начала носить позже, а тогда называлась PC's Limited.

А это один из самых продвинутых компьютеров того времени - IBM PC/AT: 16-битный процессор Intel и память аж до 16 мегабайт! Стоило это чудо около 3 тысяч долларов.

И никакой «Винды» внутри. Операционная система Windows появилась только в 1985-м, а за год до того все пользовались системой MS-DOS, которая выглядела вот так:

Соответственно, создатель Windows Билл Гейтс тогда еще не был богатейшим человеком на Земле. Но появился на обложке влиятельного журнала Time с 8-дюймовой гибкой дискетой(что-то вроде нынешней флешки).

В 1984-м ни у кого не было мобильных телефонов, хотя они уже существовали, но были страшно дорогими. Первый мобильник - Motorola DynaTAC - весил под килограмм и имел размеры 22,5х12,5х3,75 см. А человеком, совершившим первый звонок по сотовому телефону стал американский инженер и физик Мартин Купер. На этом фото 2011 года он держит ту самую «Моторолу» и свой современный телефон.

Вместо мобильников некоторые уже тогда пользовались пейджером. Нужно было позвонить оператору и продиктовать сообщение для такого-то номера пейджера. Человек получал текстовый мессидж, и если нужно было ответить, то процесс происходил точно так же: звонок оператору, передача сообщения. В любом случае, нужен был телефон под рукой.

А еще у продвинутых людей дома был телефонный автоответчик примерно такого вида:

Голосовые сообщения звонивших записывались на кассету с магнитной лентой. Собственно, как и вся музыка в то время.

Ну и конечно, в 1984 году не было ни онлайн-игр, ни самой Всемирной паутины, которую изобрели только 10 лет спустя. А компьютерные игры выглядели так:

   

 

Наверх страницы

Отели в Италии