Booking.com

Пир во время чумы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

Помнится, лет двадцать назад по весне одним из актуальнейших вопросов для депутатов местного уровня был на совещаниях вопрос о борьбе с бродячими собаками. Одичавшие и оголодавшие за зиму псы, якобы, представляли угрозу для населения, сбиваясь в стаи на окраинах городов (хотя конкретных примеров нападения все-таки не было). Предложения о создании питомников для животных подвергались насмешкам - в бюджетах не хватало средств и на питание школьников из малообеспеченных семей... Вопрос ставился жестко: как более экономнее, рациональнее для бюджета умертвлять несчастных  псин. Использовались специальные ружья с "пульками-шприцами", начиненными ядом, надо думать, тоже недешевое "удовольствие" для бюджета... Как сегодня обстоит дело с умертвлением животных, я не знаю, не буду врать.

Возможно, проблема решена самым гуманным образом - есть питомники для собак, где их кормят и лечат, в чем я, конечно, сомневаюсь.

А вот "оленьи гонки" продолжаются... Что это такое - не надо рассказывать, думаю, все в курсе, что в честь дня рождения того или иного  северного города проводятся торжества с обязательным участием этих грациозных пугливых животных с огромными умными глазами. Как это происходит? Обычно по центральной улице пролетают в оленьей упряжке, как говорится, передовики производства в надежде придти первыми, чтобы получить от мэра города вожделенный приз  - обычно это телевизор или  микроволновка. Обезумевшие олешки мчатся под гиканье и радостные вопли зрителей к финишу, где самых первых из них ждет бесславный конец:  сердце у животных не выдерживает эмоциональной нагрузки и их тут же отправляют на убой. То есть бедные олени мчатся навстречу своей смерти. Почему-то никто из организаторов торжеств не задумывается о том, что у "славной древней традиции" такая вот драматическая подоплека...

На днях разговаривала по скайпу со своим девятилетним  внуком. Он радостно рассказывал мне, что был на празднике города и видел оленьи гонки... Каким языком объяснить малышу, что радоваться тут нечему, чтобы не ранить его сердечко?... Ребенок такой впечатлительный...

Наверх страницы

Отели в Италии