Booking.com

Испытание итальянским коллективным обедом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Любое большое застолье  может служить прямым доказательством того, что разделение пищи с соплеменниками стало основополагающим фактором  не только для выживания человеческого рода, но и для его совершенствования.  Физическое выживание ныне отошло на второй план, а трапеза в компании стала развлечением или празднованием событий.
У южных итальянцев праздник с  совместным застольем и весельем  до сих пор несет глубокий логический смысл в плане преодоления разрушающей общество концепции индивидуализма "вырасти, съешь и умри".
Жаль, что когда всплывает разговор  о  средиземноморской диете,  среди ее составляющих всегда забывают упомянуть  веселое праздничное застолье в качестве обязательного условия социализации, характерного для культуры и традиций народов средиземноморья.
Коллективный обед, который был устроен после Пальо-ди-грано, о котором шла речь в предыдущем посте, может служить отличным примером всему вышесказанному.

DSC_8742.JPG


Еще не закончились поздравительные речи и награждения победителей, а уже вовсю накрывались столы для коллективного обеда, так ожидаемого всеми участниками события.

DSC_8714.JPG


Для обеда был устроен  полевой стан, насколько это позволяло подворье частного крестьянского хозяйства, предоставившего поле для соревнования и территорию для застолья. Были сколочены столы и лавки, натянуто покрытие от солнца.

DSC_8579.JPG


Каждой из команд было отведено место,  где могли разместиться  участники и  болельщики.

DSC_8729.JPG


Болельщиков, естественно, было больше участников соревнования.

DSC_8768.JPG


И всем хватило места!

DSC_8748.JPG


А тем, кому таки уже не хватало, быстренько соорудили дополнительные места из блоков прессованной соломы, ...

DSC_8763.JPG


...покрыв их скатертями.

DSC_8735.JPG


Принцип коллективного обеда после соревнования Пальо-ди-грано  состоит в том, что каждая команда готовит обед для своих участников и болельщиков, но в процессе застолья люди свободно пересаживаются за столы других команд для общения и угощения, тостов и совместного веселья.

Еды готовится настолько много, что всего хватает с лихвой.  Для расходов на обед какие-то средства выделяет местная Коммуна, сбрасываются сами участники, привлекают спонсоров, болельщики приносят с собой.

Одним словом, голодным никто не остается. Скорее, вышедших из-за стола можно признать подвергшимися серьезному испытанию южноитальянским гостеприимством, порой  угрожающим целостности желудков.

Так чем же собирались испытывать желудки застольников на прочность?!

Прежде всего, свежей пастой из муки, которую  предварительно намололи из зерна того же старинного сорта, который культивировали и на поле для соревнования.

DSC_8589.JPG


Мука была цельнозерновая, что хорошо видно по цвету теста.

DSC_8661.JPG

Пасту в форме т.называемых "каватьелли" катали в два десятка женских рук.

Желающим подучиться катать традиционную пасту предоставляли широкие возможности.)))

DSC_8691.JPG


Если  изготовление пасты- женское дело, то приготовление соуса уже чисто мужская забота. Только это удача одной команды. В других и соус лег на  плечи кулинарок)))

DSC_8762.JPG


Тазики овощных салатов- забота кулинарных подмастерьев.  Обратите внимание, насколько у южных итальянцев  отличаются от нашего представление  об огуречных кондициях.

DSC_8593.JPG


Собственно, им простительно, т.к. огурцы в этой местности мало значительны на фоне остальных свежих овощей.

DSC_8746.JPG


Пока женщины строгают салаты, мужчины священодействуют с salumi : ...

DSC_8915.JPG


...сыровяленый окорок,

DSC_8924.JPG

DSC_8892.JPG

... капоколло,

DSC_8842.JPG


... сыровяленые колбасы, ...

DSC_8752.JPG



DSC_8839.JPG


И конечно, сыры.

DSC_8849.JPG


Пекорино из овечьего молока...

DSC_8843.JPG


... и качокавалло из коровьего.

DSC_8859.JPG


Целый ряд фотографий  вкусностей я поставила вовсе не с целью вызвать чье-то восхищение или зависть.

Помните, в предыдущем посте я попросила обратить внимание на сало, которое было частью обеда в поле?!  Сейчас мы на празднике и теперь  наблюдаем уже сервировку дорогих продуктов.

Этим я  хочу который раз подчеркнуть идею, что в итальянской гастрономической культуре  окорока, колбасы, выдержанные сыры, довольно жирные, но поэтому и вкусные, служат в качестве праздничной, а не ежедневной еды.

Сало-отличная штука для тех, кто занят ежедневным тяжелым трудом, а salumi уже  для тех, кто собрался за общим большим застольем, особенно, праздничным, которое случается все-таки редко.

DSC_8889.JPG


Колбас и сыров нарезали столько, что барышни ходили с подносами, когда обед уже перевалил за десерты.

Но это я забегаю вперед, а пока...


DSC_8855.JPG


... женщины готовят столовые приборы ( вилку и нож), заворачивая их в большой кусок  бумажного полотенца. В этом есть определенный смысл, т.к. ветер быстро разнесет  стопки обычных салфеток, если их разложить  на столах.

DSC_8721.JPG


Народ уже расселся по местах, голодный, но еще готовый потерпеть, был бы  на столе только хлеб и вино.

DSC_8766.JPG


Вино предпочтительно красное и в такую жару охлажденное.

DSC_8740.JPG


Дана отмашка начинать и ...

DSC_8852.JPG


... понеслось то самое веселье, для которого совместная еда и винопитие служат хорошими причинами.

Обратите внимание на стакан, который держит в руке  синьор, который выкрикивает тост в виде боевого клича одной из команд.

Он вырезал свой стакан из пластиковой бутылки вовсе не потому, что была напряженка с одноразовыми стаканами. Это хитрость не только для того , чтобы не спутать свой стакан с чужим, а для и ...

DSC_8810.JPG


... большей устойчивости стакана, когда веселье начнет зашкаливать)))

DSC_8888.JPG


Я не стану подробно описывать все, что подавалось на столы в разных командах. Более подробно я однажды описала такой обед тут. Стиль его и традиция не изменились.

Отмечу, что в качестве закуски подавали все те же караваи, фаршированные  рататуем и другими овощными блюдами. Для Южной Италии не характерна  выпечка в виде кишей или пирогов из слоеного теста, как в Северной и Центральной Италии. Здесь выпечка больше дрожжевая.

DSC_8769.JPG


Свежая паста, приготовленная  на стане, была предложена лишь для дегустации. Вкус такой пасты великолепный.

Поэтому-то в Чиленто и упираются рогом, чтобы восстановить старинные сорта пшеницы, возможно, менее продуктивные, но с отличными вкусовыми качествами.

Для застолья была сервирована обычная паста с помидорным соусом. Отличное первое блюдо, учитывая калорийные излишества закуски и последующих подач.

DSC_8806.JPG


Вторых было не менее 3-4, разного животного и кулинарного происхождения.  Начиная от кроликов и цыплят,  и...

DSC_8828.JPG


... заканчивая разновидовым свинством.

DSC_8724.JPG


Еда сервировалась с блюд, не оставлявших ни малейшего сомнения в возможности обильной добавки.

Обнеся пару раз свои столы, блюда перекочевывали к соседним  в надежде быть опустошенными.

DSC_8824.JPG


Про арбузы не хотелось вспоминать, т.к. один такой кусок стал индикатором слабости моего собственного желудка, не выдержавшего испытания обедом. Почему-то я забыла, что  вредно употреблять арбуз на полный желудок.

Но, видимо, это я оказалась нетренированной по сравнению с другими...(((


DSC_8905.JPG


Особенно  было жаль, что жертвой банального арбуза стала обожаемая мною Бабà.

На каком полевом стане может сервироваться подобный кондитерский изыск?! Только в итальянском регионе Кампанья, где мы сейчас наблюдаем этот кулинарный спектакль.

Бабà для всех кампанцев  самый любимый десерт. Застолье в поле -не повод отказать себе в порции воздушного теста, пропитанного ромом.

DSC_8884.JPG


Кроме бабà,  традиционные фритюрные сладости,

DSC_8986.JPG


... в том числе струффоли.

И много еще, что напекли  болельщицы, посчитавшие обязанностью внести свой сладкий вклад в общее застолье.

DSC_8984.JPG


Хотя южане и являются известными сладкоежками , но еще больше они любят музыку. Поэтому раздача плюшек проходила уже под музыкальное сопровождение.

DSC_8829.JPG


За каждым столом были музыканты. Очень заметно, что  в большом почете клавишные.

DSC_8830.JPG


А где музыка, там и песни.

DSC_8712.JPG


Просто удивительно, как в Чиленто любят их т.называемые canti cilentani.

Это пение можно отдаленно сравнить с русским  шансоном на тюремную тему. Итальянская тема связана с бригантизмом- периодом сопротивления местного населения объединению Италии, которое было более 150 лет назад.   Столько лет прошло, а темочка жива))))

DSC_8897.JPG


Серьезно воспринявшим испытание застольем  пришлось договариваться со своими желудками то ли передыхе, то ли о пощаде...

DSC_8823.JPG


Самых шустрых сразил ранний подъем, свежий воздух и послеобеденная жара.

DSC_8977.JPG


Тех же, кто показали себя настоящими спортсменами в поле, не могла сразить такая малость, как вкусный обед.

Чтобы взбодрить дух и тело, разомлевшие среди тарелок, начались танцы, которые можно охарактеризовать только одним выражением- "до упаду".

Но не для бутылки, с которой на голове танцует одна из участниц соревнования.

DSC_8952.JPG


Я обещала показать, каких успехов в эквилибристики добиваются южноитальянские женщины, привыкшие в повседневной жизни носить тяжести на голове.

Вот полюбуйтесь! Эта синьора  с бутылкой на голове абсолютно свободно танцует несколько танцев подряд.  Те, кто все-таки заглянул в мой старый пост с описанием подобного коллективного обеда, могли заметить ту же самую синьору, только на шесть лет моложе. Но ее ловкость осталась прежней.

DSC_8964.JPG


Я оставляю участников Пальо-ди-грано веселится, танцевать, петь, общаться, радоваться прекрасному моменту, который их объединяет.  Не эта ли самая большая награда за те "испытания",  к которым они готовились целый год?!

http://pratina.livejournal.com/414804.html

Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии