Booking.com

Умершая от рака девочка посмертно получила право на криогенную заморозку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

етырнадцатилетняя девочка, скончавшаяся от рака, посмертно получила право на криогенную заморозку своего тела, пишет в пятницу Sky News, называя это решение Высокого суда Лондона историческим.

Школьница заявила о своем желании незадолго до смерти, однако была слишком юна, чтобы составить завещание. Она решила обратиться в суд, поскольку ее родители не могли достичь согласия в этом вопросе: мать поддержала девочку, тогда как отец был категорически против.

"Мне всего 14 лет и я не хочу умирать, но я знаю, что это неизбежно. Я думаю, что криогенная заморозка даст мне шанс излечиться и вернуться к жизни, пускай это произойдет спустя сотни лет. Я не хочу, чтобы меня похоронили под землей. Я хочу жить и жить долго, и я надеюсь, что в будущем для моей болезни найдется лечение. Я хочу, чтобы у меня была такая возможность. Такова моя воля," - написала девочка, обращаясь к Высокому суду.

Получив это обращение, судья посетил подростка в больнице. Он был тронут ее уверенностью и убедился в том, что это было осознанным и продуманным решением с ее стороны. Как выяснилось, родители ребенка давно находятся в разводе. Девочка жила с матерью, с отцом давно не виделась. Последний выступал против криогенной заморозки, поскольку опасался последствий этой процедуры и связанных с ней расходов. В частности он указывал на то, что его дочь в случае излечение очнется много лет спустя, когда никого из ее родных уже не будет в живых.

Судья согласился с тем, что процедура криогенной заморозки до сих пор остается спорной, однако подчеркнул, что решал не научный, а семейный спор. В итоге он принял сторону покойной девочки. По решению суда ее останки будут отправлены для сохранения в США. Процедура обойдется семье примерно в 50 тыс. долларов.

http://www.interfax.ru/world/537499

Наверх страницы

Отели в Италии