Booking.com

О воспитании по-немецки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
   

На днях я разговорился с одной женщиной из Германии. Стали говорить о детях. Выяснилось, что у нее сын 14 лет живет в Берлине, а у меня внук тоже живет в Берлине. Она меня спросила: "Ну как ваш внук?" Я говорю: "Нормально. А ваш?" Она говорит: "Ой, вы знаете, мне пришлось познакомиться с полицией из-за моего сына". Я говорю: "А почему?". И вот она рассказала мне такую историю. Что ее сын, поиграв в футбол, захотел пить. Зашел в магазин, взял бутылку воды. Хотел еще взять бутылку энергетика, но у него денег не хватило. Поэтому он эту бутылку спрятал в спортивную сумку, взял бутылку воды, пошел в кассу, ну а там, значит, его ждал соответствующий человек, который все увидел на мониторе и сказал: "Ну-ка, идем со мной" - и повел его в кабинет. И позвонил маме и сказал: "Ваш сын арестован за то, что он попытался украсть бутылку энергетика, который стоит 70 центов. Я вызываю полицию, и полиция его заберет и вам позвонит".

Действительно, полиция очень скоро позвонила, очень вежливо сказала: "Ваш сын у нас в таком-то отделении, приезжайте". Она приехала с мужем. Ну и полицейский сказал: "Вот, пожалуйста, забирайте. Вообще, нехорошо. Это не конец истории: вас вызовут в прокуратуру. Вот протокол, который он подписал. Почитайте". – "Да, все правильно". – "Пожалуйста".

Через два дня вызвала прокуратура. Принимала их женщина, очень вежливая, но очень-очень строгая. И вообще, разговаривала только с мальчиком - с родителями вообще не говорила. Она его расспросила, где он занимается, в какой школе, чем он увлекается, какая обстановка дома, как отношение с мамой и с папой, единственный ли он ребенок, во что он любит играть, какие у него есть увлечения. Потом спросила: "А как ты оцениваешь свой поступок?" Все он ответил. Вначале она ему сказала: "Ты можешь вообще ничего не говорить, а можешь врать – твое право". Ну он, конечно, все говорил.

Все это она тщательно записала, вплоть до междометий: "На, почитай внимательнейшим образом". Он прочитал. "Подпишись, что все правильно". Он подписал. Она ему сказала: "Знаешь что? Вот этот протокол – я ему не дам хода, потому что я вижу, что ты искренне раскаиваешься, ты переживаешь. Но он будет лежать у нас. И вот если на тебя поступит хоть какая-то жалоба, даже что ты хотел без билета проехать в автобусе, то это будет передано дальше в прокуратуру, и это будет у тебя записано в твоем личном деле, которое будет затребовано, когда ты захочешь поступить в институт или на работу. Имей это в виду – это всю жизнь будет тебя сопровождать. А теперь иди домой".

Вы знаете, я потом подумал: "Вот почему в Германии-то так мало воруют. Занимаются этим вот с такого возраста". 

http://pozneronline.ru/2009/04/6073/

 

Наверх страницы

Отели в Италии