Booking.com

Доктор Лиза и «Справедливая помощь»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.


Фотографии: © drugoi

28.11.2012, Россия | Вчера для фонда «Справедливая помощь» была обычная «вокзальная среда» — сотрудники фонда в полном составе выехали к Павелецкому вокзалу, чтобы накормить и помочь бездомным и малоимущим. Сюда Доктор Лиза и её коллеги приезжают по средам уже несколько лет — я наблюдал за такой акцией три года назад. Тогда приезжали на одной машине, теперь они ездят на двух — машине «скорой помощи» с медикаментами и газели с горячей едой.

В обычном месте на Кожевнической их уже ждут — у дома №6 стоят десятка два человек, смотрят — не едут ли знакомые машины?

Теперь меню горячего обеда сократилось. Супа теперь нет, а есть пластмассовая коробка — там макароны с мясом и капустой. К макаронам дают два куска хлеба и пластиковую ложку. Позже будет чай.
 

Здесь жесткая организация очереди — иначе нельзя, бывают драки.

Кто-то ест здесь, другие, вроде местных бабуль, складывают полученное в сумки.

— Ну что вы тут собрались, твари вонючие, — кричит бомжам женщина, которая заведует уличным туалетом. — Перила тут для вас сделали, что ли?

У машины оживление. Доктор Лиза сама раздаёт еду. — Первый, второй, третий, — расставляет в очереди бомжей сотрудник фонда. Здесь, конечно, не только бомжи, но и местные старики, просто прохожие и завсегдатаи привокзального района.

Постоянных клиентов Доктора Лизы видно сразу — они хорошо одеты. Спасибо тем, кто привозит вещи в фонд.

Хотели привезти какао, оно полезнее и защищает от холода, но не хватило молока. Поэтому сделали просто чай.

После раздачи еды (а там всего 160 порций) все переходят к машине «скорой помощи» — там Доктор Лиза раздает лекарства, средства гигиены, лечит.

Друг и коллега Доктора Лизы Петрович дежурит с ней в машине «скорой помощи».

Выслушать каждого. Завсегдатаи уже знают, что здесь можно получить лекарства, мыло, носки и даже трусы. А самое главное — совет врача.

И не только совет — по средам Доктор Лиза оказывает первую помощь всем страдальцам Павелецкого вокзала. Местная полиция милостиво разрешает приезжать сюда на пару часов, при условии, что подопечные фонда не будут мусорить и хулиганить. За этим строго следят сотрудники фонда.

Сотрудник фонда Андрей пытается помочь человеку, который попал в трудное положение — вышел из тюрьмы, а из квартиры его выписали и ему теперь негде жить. Это обычная история, здесь таких много.

Предметы гигиены здесь нарасхват. Носки быстро кончились. Очень нужны молоко и тушенка.

Кавалер Ордена Дружбы Елизавета Петровна Глинка так пишет в своём ЖЖ:

«И снова - о предстоящей зиме. Мы начинаем готовиться к приему потока замерзающих и голодных бездомных города. Статистика прошлого года показала, что в наш подвал в морозы приходит более 100 человек в день - за едой, за билетами домой, лекарствами, перевязками и другой помощью.
Количество бездомных увеличилось, в отличие от финансовых возможностей нашего фонда. Но отказать в тарелке супа и куске хлеба мы считаем неприемлемым.

Для кормления необходимы простые вещи - крупы, тушенка, лук, одноразовая посуда (только глубокие тарелки, ложки и стаканы). Для перевязок - бинты, марлевые салфетки,антисептики.

А помня вашу помощь, благодаря которой многие пережили зиму, мы с сотрудниками решили собрать и для добровольцев наборы на зиму, которые вы можете взять с собой домой.

Мы собрали лекарства, которые помогут вам или вашим близким быстрее поправиться от респираторных заболеваний. В пакетик мы положили витамины, Терафлю, простые таблетки от кашля. А так же сшитые вручную подушечки, наполненные внутри сухим шалфеем и кипреем.

Мы можем подарить их просто так, чтобы вам не нужно было бежать в аптеку, можем дать в благодарность за принесенную нам помощь, а так же вы можете бросить в нашу копилку столько, сколько вы сочтёте нужным. Не болейте!»

P.S. Пожалуйста, запомните это адрес: Москва, ул. Пятницкая, д.17/4 стр. 1 Здесь вас всегда ждут с помощью для людей, страдающих от холода и голода. Впереди зима, самое тяжелое время для тех, у кого нет дома, нет здоровья, нет родных и близких. Мы должны помочь им. Проявите одно из лучших качеств человека — милосердие и сочувствие.

Сайт фонда «Справедливая прмощь»: http://doctorliza.ru/

Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии