Booking.com

Берлускони официально объявил об участии в выборах парламента и премьера

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Сильвио Берлускони будет участвовать в выборах парламента Италии весной 2013 года

Сильвио Берлускони будет участвовать в выборах парламента Италии весной 2013 года

REUTERS/Alessandro Garofalo/Files 

 

В Италии в субботу 8 декабря Сильвио Берлускони объявил о намерении вернуться в политику. На встрече с журналистами в Миланелло, под Миланом, бывший глава правительства объявил, что будет вновь баллотироваться на предстоящих в Италии парламентских выборах.

Сильвио Берлускони, оставивший место председателя госсовета в прошлом году, намерен в шестой раз претендовать на пост главы правительства Италии. В субботу он заявил журналистам: «Я возвращаюсь к общественной жизни с грустью, и делаю это снова из чувства ответственности». Бывший премьер также добавил: «Я вновь выхожу на сцену, чтобы победить», - передает Франс-пресс.

В воскресенье Берлускони намерен провести совещание с активом своей партии «Народ Свободы», а также восстановить контакты с бывшим союзником по правительству, ультраправой «Лигой Севера» для выдвижения единой кандидатуры на пост премьера. Еще в конце октября Берлускони заявлял, что не намерен претендовать на место главы правительства Италии. В минувшую среду он признал, что соратники «осаждают» его просьбами вернуться в политику для спасения Италии, которая оказалась «на грани пропасти».

В четверг депутаты от партии «Народ Свободы» отказались принимать участие в голосовании о доверии правительству Марио Монти, которое уже год проводит жесткую политику оздоровления государственных финансов. Сокращая госрасходы, «техническое» правительство Монти увеличило налогообложение и провело реформы по либерализации рынка труда и экономики. Рост налогов и безработицы вызывает недовольство итальянцев: рейтинг доверия Монти снизился до 33%.

Парламентские выборы в Италии намечены на март 2013 года, однако аналитики не исключают, что президент страны Джорджо Наполитано может объявить об их досрочном проведении, учитывая ситуацию в нынешнем законодательном собрании.   http://www.russian.rfi.fr/evropa/20121208-...

 

Наверх страницы

Отели в Италии