Booking.com

В Берлине откроют мемориал пострадавшим от нацизма итальянцам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 Bundesarchiv 

Эсэсовцы в Милане. Фото: Bundesarchiv

В Берлине создадут мемориал в память об итальянских солдатах, пострадавших от нацизма, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Их интернировали после выхода Италии из Второй мировой войны в 1943 году.

Всего в Германию переправили около 600 тысяч итальянских солдат, многие из которых были отправлены в трудовые лагеря. 25 тысяч из них погибли, а еще пять тысяч считаются пропавшими без вести, пишет DW-WORLD. Такие данные представила в среду, 19 декабря, в Риме немецко-итальянская историческая комиссия, которая была создана в 2008 году.

Историки, работавшие над темой немецко-итальянских отношений в 1936-1945 годах, предложили установить памятник на территории бывшего трудового лагеря на востоке Берлина в районе Нидершёневайде (Niederschoeneweide). Помимо этого, они высказали идею создания мемориалов в разных частях Италии.

Комиссия в своем итоговом отчете отметила также, что в обоих странах со временем сложилось множество мифов о событиях того периода. По их словам, в Германии не вспоминают о военном присутствии нацистов в Италии, а также об их преступлениях против местного населения.

В связи с этим, указывают ученые, в Германии итальянское партизанское движение считалось незаконным, а обращение нацистов с гражданским населением и подавление сопротивления якобы соответствовало нормам международного права. В Италии также долгое время не стремились расследовать эти преступления, боясь, что это спровоцирует расследование военных преступлений итальянцев. В итоге многое так и не дошло до судов.

Вместе с тем итальянская сторона снова подняла вопрос о компенсации Германии за убийство эсэсовцами мирных жителей тосканской деревни Сант'Анна ди Стаццема (Sant'Anna di Stazzema) в 1944 году. Жертвами тогда стали по меньшей мере 560 человек. В октябре 2012 года немецкая прокуратура закрыла это дело, так как не удалось собрать достаточного количества доказательств. http://lenta.ru/news/2012/12/20/italien/

Наверх страницы

Отели в Италии