Booking.com

С Байконура запущен корабль «Союз ТМА-09М». Бортинженер – Лука Пармитано (Италия)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Старт РН Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз ТМА-09М

© РИА Новости. Владимир Астапкович

С космодрома Байконур сегодня, 29 мая 2013 года, в 00:31 мск успешно стартовала к МКС ракета космического назначения «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-09М», сообщает ЦУП-М.

В экипаж входят командир корабля Федор Николаевич Юрчихин (Роскосмос, Россия); бортинженер-1 Лука Сальво Пармитано (ЕКА, Италия), бортинженер-2 Карен Луджин Найберг (НАСА, США).

После окончания работы третьей ступени носителя, согласно видеотрансляции, корабль успешно отделен. Управление полетом передано с Байконура в подмосковный ЦУП.

Стыковка по «короткой» схеме запланирована на 06:16 мск сегодня на четвертом витке полета.

На МКС их встретят командир экспедиции МКС-36 Павел Виноградов (Россия), бортинженеры Александр Мисуркин (Россия) и Кристофер Кэссиди (США).

polit.ru/news

 бортинженер – Лука Пармитано (Италия)

Фото: EPA

Лука Пармитано – бортинженер ТПК «Союз ТМА-09М», бортинженер МКС, астронавт ЕКА (Италия), майор ВВС Италии.

Дата и место рождения: 27 сентября 1976 года в г. Патерно, Италия.

Семейное положение: женат. В семье двое детей.

Образование: в 1995 году окончил государственный научный лицей «Галилео Галилей» в г. Катании, Италия. В 1999 году получил степень бакалавра в области политических наук в Университете Федерико II в г. Неаполе, Италия.

В 2000 году окончил Итальянскую военно-воздушную академию в г. Поцуолли, Италия. В 2001 году Пармитано прошел базовый курс подготовки в ВВС США в рамках совместных Евро-НАТО учений летчиков реактивных самолетов на Военно-воздушной базе Шеппарда в штате Техас, США. В 2002 году прошел курс подготовки в контингенте ВВС США в Европе в г. Сембахе, Германия. В 2003 году на авиабазе в г. Пратика ди Маре, Италия, был сертифицирован как специалист по ведению электронной борьбы. В 2005 году в г. Флоренс, Бельгия, завершил программу подготовки по тактическому командованию. В июле 2009 года Пармитано получил степень магистра в области проектирования испытательной техники для экспериментальных полетов в Высшем институте аэронавтики и исследования космического пространства в Тулузе, Франция.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_05_28/Sojuz-TMA-09M-bortinzhener-Luka-Parmitano-Italija-3129/

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии