Booking.com

Авиакомпания Wind Jet возобновляет полеты под другим названием

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.


Итальянская бюджетная авиакомпания Wind Jet, которая в самый разгар сезона летних отпусков 2012 года прекратила все полеты, в результате чего пострадали многие российские туристы, с начала декабря возобновит свою деятельность под новым названием Aero linee siciliane (Сицилийские авиалинии), сообщили в понедельник местные СМИ.

Речь идет о новой компании, однако на фюзеляже четырех ее авиалайнеров, которые должны начать полеты 5 декабря, по-прежнему, будет нанесена надпись Wind Jet, а хвост самолетов будет украшать стилизованная латинская буква W.

Основным акционером нового авиаперевозчика останется сицилийский предприниматель Нино Пулвиренти, которому принадлежала Wind Jet. Однако в состав акционеров компании войдет и администрация области Сицилия, которая заинтересована в развитии экономичного авиасообщения между островом и другими крупными городами Италии.

Пока неизвестно, собирается ли авиакомпания Aero linee siciliane выполнять рейсы за рубеж, в частности в Россию, как это делала Wind Jet.

Созданная в 2003 году Wind Jet прекратила все полеты в ночь на 12 августа. Она выполняла рейсы между рядом крупных городов Италии и несколькими российскими аэропортами. В частности, авиакомпания совершала около 20 полетов в неделю в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

С начала 2012 года Wind Jet балансировала на грани банкротства, накопив долги в размере 140 миллионов евро. В течение нескольких месяцев крупнейший национальный перевозчик Alitalia вел переговоры о приобретении Wind Jet, однако 10 августа они закончились полным провалом.

Прекращение полетов Wind Jet вызвало громкий скандал, поскольку это решение поставило под вопрос летние отпуска примерно 300 тысяч пассажиров, купивших ее билеты. В числе пострадавших оказалось и немало граждан России, отдыхавших на Сицилии и в других регионах Италии.

Авиационные власти Италии в августе договорились о том, что пассажиров, которые приобрели билеты на рейсы Wind Jet, в августе-сентябре будут обслуживать пять других местных авиаперевозчиков. Тем не менее, практически всем клиентам авиаперевозчика пришлось либо доплачивать за билет крупные суммы, либо вообще приобретать новые авиабилеты.

Вопрос о выплате компенсаций пострадавшим пассажирам Wind Jet, на чем настаивают ведущие организации по защите прав потребителей Италии, фактически до сих пор остается открытым  http://www.aviaport.ru/digest/2012/10/01/2...

Наверх страницы

Отели в Италии