Booking.com

Актер, игравший мафиози, сам отправился за решетку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Giovanni Venosa  Джованни Веноза в фильме "Гоморра" Фото:www.campaniasuweb.it

Он признан виновным в связях с настоящей мафией  

Джованни Венозу, хотя он и был актером-любителем, знала вся Италия. Его прославила роль мафиози в громком фильме «Гоморра» (2008), получившем немало наград (в частности Гран-при в Каннах в 2008 году) и лестных отзывов критиков и снятом по одноименной книге журналиста Роберто Савиано.

В одной из сцен герой Венозы очень убедительно заявляет двум молодым мафиози: «Я отрежу вам головы!» Говорит так убедительно, что хочется ему верить.

Увы, сняться в кино Джованни Веноза сможет теперь нескоро. Не раньше, чем через 14 лет. Суд в Санта-Марии-Капуе-Ветере приговорил Джованни Венозу к 13 годам 10 месяцев тюрьмы за рэкет и связи с Каморрой, только в этот раз не книжной, а настоящей. Джованни, можно сказать, еще повезло – обвинение требовало для него 24 лет.

Рэкетом Веноза занимался в 2008-2009 годах в городке Кастел Волтурно, что рядом с Неаполем. Владельцы лавок и бизнесмены очень его боялись и без разговоров платили ему деньги за защиту, то есть «крышу».

Режиссером «Гоморры» был Маттео Гарроне. Он специально набрал актеров-любителей из районов, где особенно сильно влияние каморры, для воссоздания настоящего колорита. Кстати, как пишет Independent, имеется непроверенная информация о том, что продюсеры платили деньги мафиози за сотрудничество.  http://kp.ru/online/news/1199579/

Наверх страницы

Отели в Италии