Booking.com

6 из 10 итальянцев читают СМС сообщения за рулем автомобиля.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя albaniaya.

Исследование, проведенное по заказу «Форд Европа», показало, что 48% европейцев читают СМС находясь за рулем. В Италии этим грешат 6 из 10 водителей.

Можно сказать, что ислледование, проведенное "Форд" не совсем объективно, т. к. в сентябре эта автобмильная фирма планирует представить на рынок машину со звуковой системой чтения текстовых сообщений. Но несмотря на это результаты интересны.

В опросе приняли участие более 5 тысяч человек из Германии, Испании, Франции, Великобритании, Италии и России. 48% европейцев читают сообщения во время вождения, 95% из них признали опасность своих действий. Самые недисциплинированными оказались итальянцы — 61% опрошенных водителей читает СМС в машине, за ними следуют россияне (55%), французы и немцы (49%), испанцы (40%) и англичане (30%)

Кроме того , исследование показало, что самыми актуальными сообщениями являются те, что присылают партнеры. Из этого правила выбивается лишь Россия, которая отдает приоритет СМС-кам от родственников.

В бельгийской ассоциации «Ответственные молодые водители» говорят, что каждый год в авариях гибнут люди, которые в момент аварии набирали текст сообщения. Большинством жертв являются водители моложе 25 лет. Ассоциация даже провела небольшой эксперимент. В автошколе Брюсселя экзаменатор сообщал ученику "новую министерскую инициативу", которая гласила, что  водители должны доказать способность вести машину и набирать на телефоне сообщение. Результаты, как и ожидалось, были катастрофическими. Только один молодой человек сказал: «Если этот закон примут, я лучше не буду водить машину. Так могут умереть люди»

Источник: La Repubblica

Наверх страницы

Отели в Италии