Booking.com

23 причины поехать в Эмилию-Романью

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

darsik_dasha





Эмилия-Романья - один из самых интересных регионов Италии. Это – итальянская гастрономическая мекка, подарившая миру пармскую ветчину и пармезан, это область, где великолепно сохранилось множество красивейших средневековых городов. Болонья, главный город региона, славен своей кипящей студенческой жизнью, 40 км крытых галерей-портиков, спасающих как от дождя, так и от жары, и стратегическим месторасположением, благодаря которому отсюда удобно добираться до красивейших городов северной и центральной Италии. Я прожила в Болонье, столице региона, почти год, и до сих пор люблю приезжать сюда. Эти 23 причины - аккумуляция моего опыта.

1. Увидеть самую длинную в мире крытую галерею и икону, написанную евангелистом Лукой



Болонья окружена холмами, на одном из которых стоит храм Santuario della Madonna di San Luca, где хранится предположительно написанная евангелистом Лукой икона с ликом Богородицы. Эту икону нашел в 9 веке в Константинополе греческий пилигрим. Он совершил длинный путь, прежде чем отыскал ту самую гору с храмом, о которой говорилось на обороте иконы. К храму сейчас ведет самая длинная в мире крытая галерея, состоящая из 666 портиков, призванных символизировать победу божественных сил над дьявольскими и защищать паломников от дождя. Подъем на Сан Луку для горожан– особый вид фитнеса. Туристы могут немого упростить себе задачу и доехать на автобусе №20 до остановки Meloncello, расположенной на уровне трехсотой арки, и пройти оставшуюся половину пешком. Сверху открывается красивый вид на краснокрышье города и зелень окружающих его ландшафтов.

Via di San Luca, 36, Bologna

2. Встретить в Болонье Умберто Эко или Романо Проди



Болонья – шумный студенческий город, ведь здесь находится старейший в Европе университет, основанный в 1088 году. Университетским зданиям, занимающим старинные палаццо,  отдан в городе целый квартал. В университете Болоньи, который старше даже Сорбонны, читали и читают лекции писатель и историк Умберто Эко и Романо Проди, бывший премьер-министр Италии и бывший председатель Еврокомиссии. Последнего можно встретить в городском парке Giardini Margherita, совершающего пробежку в компании нескольких охранников.

3. Побывать в одном из самых больших соборов в Европе



В Болонье в 14 веке начали возводить собор, посвященный покровителю города, Святому Петронию, да не простой собор, а тот, который должен был превзойти по размерам собор Святого Петра в Риме. Этого не случилось – строительство остановил папа Пий IV, усмотрев в подобном стремлении злой умысел. Сейчас беломраморная нижняя часть фасада резко контрастирует с темными, как будто впопыхах уложенными кирпичами верха. На ступенях собора теплыми летними вечерами сидят горожане, и, попивая вино, смотрят на площадь, делая эту часть города похожей на римский амфитеатр.

Piazza Maggiore, 1, Bologna

4. Сходить на аперитив



Аперитивы – любимая гастрономическая традиция севера Италии. Славятся аперитивы миланские, но болонские – еще лучше! Самые оживленные места предназначены для тех, кто молод душой, поэтому и находятся они в университетском квартале, на улице Дзамбони (via Zamboni). На аперитив подают сыр и ветчину, маленькие кусочки пиццы, оливки, салаты и свежие овощи, крекер. Устроен аперитив просто – платите за бокал вина или пива и едите, сколько сможете! Иногда даже и ужин после такого аперитива бывает лишним. Шумная толпа заполняет бары примерно около 19.30. Только не рассчитывайте на подобное оживление в конце лета – в августе город пуст: студенты на каникулах, а горожане в отпусках!

5. Увлечься автомобилями



В Эмилию-Романью нужно ехать с мальчишками всех возрастов: в регионе производят Lamborghini, Maserati, Ducati и Ferrari. У каждого производителя есть свой музей, где покажут, расскажут и даже дадут потрогать руками легендарные автомобили и мотоциклы. Там же можно купить любые сувениры и экипировку, а тем, у кого есть права, в Maserati предлагают даже уникальные курсы, где научат не только водить, но и жить по-итальянски. Кроме того, в мае каждого года в регионе проходит историческая гонка Mille Miglia Storica, в которой принимают участие раритетные автомобили.

Panini Museum Maserati: http://www.paninimotormuseum.it/ для предварительного бронированию.
Ferrari Museum: Via Dino Ferrari, 43, Maranello, +39 (053) 6949713  
Ducati Museum: Via Antonio Cavalieri Ducati, 3, Bologna, +39 (051) 6413111
Lamborghini Museum: Via Modena, 12, Sant'Agata Bolognese, Bologna, +38 (051) 6817711

6. Выпить вина в самой старой остерии мира



Феррара, великолепно сохранившийся средневековый город с красивейшим собором и внушительным замком семьи Эстэ, известна еще и тем, что здесь находится старейшая в мире остерия Al Brindisi, существующая с 15 века, в которой, говорят, в свое время сиживал Тициан. Заведение работает с 1435 года и славится не только основательной картой вин, но и хорошей кухней. Находится остерия прямо на углу у Дуомо, стройного, симметричного, бело-розового, самого по себе стоящего отдельного визита.

Via Adelardi, 11, Ferrara, +39 (053) 2471225

7.  Послушать Верди на его родине



Один из величайших композиторов мира родился недалеко от Пармы, города очаровательного и основательного. В Парме работает замечательный оперный театр, где каждый год проходит посвященный Верди фестиваль. В этом году он пройдет с 30 сентября по 31 октября, однако послушать «Травиату» или «Отелло» можно и вне фестивальной программы. Берите с собой детей – для них здесь есть специальная программа Il Gioco dell’Opera.

Teatro Reggio: Via Garibaldi 16/a, Parma, +39 (052) 1039393


8. Отправиться на родину пармезана, пармской ветчины и бальзамического уксуса



Парма - это родина не только Верди, но и двух продуктов, ставших для Италии знаковыми. И пармская ветчина, prosciutto di Parma, и пармезан, parmigiano, родом именно отсюда. В Модене, подарившей миру другого гения музыки, Лучано Паваротти, производят единственно правильный бальзамический уксус, aceto balsamico tradizionale di Modena. Погрузиться в детали производства, открыть разные аспекты вкуса, полюбоваться на живописные окрестности можно в ходе визита к одному из производителей. Ну а если времени в обрез, то и пармезан, и прошутто, и бальзамико вам подадут в любом из местных ресторанов.

L'Azienda Agricola Iris, Via Torchio, 12, Localita’ Rivalta, Lesignano de' Bagni, +39 (052) 1863653 – дегустации и визиты на производство пармезана
Acetaia di Giorgio, Via Sandro Cabassi, 67, Modena, +38 (059) 333015 – дегустации и визиты на производство бальзамического уксуса
Museo del Prosciutto di Parma, Via Bocchialini, 7, +39 (052) 1355009 – музей пармской ветчины, входит в ассоциацию музеев региона, посвященных еде


9.  Полюбоваться на блистательные византийские мозаики Равенны



В Равенну, расположенную в 75 км от Болоньи, была перенесена  в начале 5 века столица Западной Римской Империи. Перенос этот связан с именем императора Гонория и его сестры Галлы Плацидии, чей мавзолей, в числе других церквей, мавзолеев и баптистериев обязательно нужно увидеть в Равенне. Сохранившиеся здесь византийские мозаики потрясают воображение даже путешественника нашего времени невероятной яркостью, филигранностью работы и пронзительностью сюжетов. Что уж говорить о тех, кто застал появление этих чудес внутри тяжеловесных, грубо-каменных приземистых зданий! Кроме Мавзолея Галлы Плацидии, мозаиками украшены церковь Сан Витале, мавзолей Теодориха, баптистерии ариан и православных, базилика Сан-Аполлинаре Нуово и находящаяся вне городских стен базилика Сан-Аполлинаре ин Классе.

Basilica di San Vitale: Via San Vitale, 17, Ravenna. Единый билет на осмотр всех объектов – 9,5 евро.

10.  Побывать на палио в Ферраре



Когда речь идет о палио, костюмированных скачках на лошадях, первой на ум приходит тосканская Сиена. Однако именно феррарское палио является старейшим в мире и проходит аж с 1259 года. Город разделен на 8 контрад-районов, которые и соревнуются каждый год в мае. Начинается все обычно с представления герцогского дома и контрад-участниц, продолжается многочисленными состязаниями музыкантов и знаменосцев и собственно скачками, причем не только на лошадях, но и на ослах! Это красочное и интересное зрелище, ареной для которого служат средневековые улицы и площади одного из самых красивых городов Эмилии-Романьи.

www.paliodiferrara.it, место на трибуне – 20-30 евро

11. Увидеть самую большую коллекцию керамики в мире в Фаэнце




Посуду, предметы интерьера и плитку производят в Фаэнце, что и дала название фаянсу, начиная со Средневековья, но расцвета производство достигло в эпоху Ренессанса. Изделия из Фаэнцы особенно трогают поклонников гжели, ведь местная роспись также выстроена на сочетании белого и голубого цветов. В Музее керамики, работающем в городе, выставлена самая большая коллекция в мире, хранящая изделия не только местные, но и те, что произведены на каждом из 5 континентов. Домой можно увезти вазу или сервиз, купленные как в музейном магазине, так и в одной из многочисленных городских лавок. В музее проводятся и мастер-классы по росписи, принять участие в которых может любой.

Museo Internazionale delle Ceramiche: Viale Baccarini, 19, Faenza, +39 (054) 6697311, вход – 8 евро

12. Прокатиться на велосипеде



Эмилия-Романья, благодаря своему разнообразному рельефу, включающему и Апеннинские высоты, и плоскогорье долины реки По, является интересным и очень удобным регионом для велотуризма. В каждом городе работают прокаты велосипедов и оборудования, есть многочисленные мастерские, продаются подробные карты с описаниями маршрутов различной длины и сложности. Более того, существуют даже отели, рассчитанные именно на велосипедистов! На велосипеде можно отправиться в поездку по многочисленным замкам региона или же проложить маршрут вдоль местных рек, влиться в студенческую толпу в Болонье, прокатиться по виноградниками или же открыть для себя места, связанные с Джузеппе Верди. Дороги здесь прекрасные, а водители, что немаловажно, давно привыкли к велосипедистам.

www.bikeemiliaromagna.com - велосипедные маршруты по региону
www.italybikehotels.it - отель для велосипедистов в Италии

13. Выучить итальянский в самом студенческом городе Италии



В Болонье множество иностранных студентов, приезжающих в университет по программам обмена. Курсы итальянского тут очень востребованы! Но если даже вы уже давно не студент, то почему бы не погрузиться в учебные заботы, не ездить в школу на велосипеде и не учить уроки на теплых камнях главной площади? Школу выбирайте ту, что предлагает своим ученикам не только занятия, но и обширную культурно-развлекательную программу - так вы заговорите на языке гораздо быстрее. Курсы бывают как краткосрочными, так и рассчитанными на несколько месяцев. Можно просто научиться болтать на разные темы, а можно взять академический курс и потом сдать международный экзамен, подтверждающий знание языка.

Madrelingua Italian Language School: Via San Giorgio, 6, Bologna, +39 (051) 267822
ALCE – Accademia Lingue e Culture Europee: Via Santo Stefano, 164, Bologna, +39 (051) 0560300

14.  Увидеть город, где родился Рафаэль



Захватывающий дух Ренессансный Урбино принадлежит не Эмилие-Романье, а соседнему региону Марке, но добраться отсюда из Болоньи не составит труда. Это – родина Рафаэля и город, глядя на который понимаешь, что несколько последних веков прошли здесь, не оставив следов и воспоминаний. Урбино надежно укрыт от слишком больших туристических групп зелеными холмами Марке, над которыми он возвышается, словно замок из песка. Город – это творение Федерико де Монтефельтро, который, соревнуясь с флорентийскими Медичи, не только выстроил потрясающе гармоничный город, но и пригрел множество живописцев и поэтов. Рафаэль родился через год после его смерти и прожил здесь 17 первых лет своей жизни. Вряд ли будет преувеличением сказать, что герцог Монтефельтро подготовил благодатную почву для развития таланта одного из величайших живописцев мира.

15. Сходить на рынок



Каждые вторые выходные месяца, за исключением июля и августа, на площади Санто-Стефано в Болонье работает рынок антиквариата. Площадь, уютная и аккуратная, мощеная крупным булыжником и окруженная традиционными арками, красива сама по себе, тем более что доминантой ее является храм, известный как Семь Церквей (Sette Chiese), являющийся одним из наиболее хорошо сохранившихся в Европе воспроизведений комплекса Храма Гроба Господня в Иерусалиме. На площади в воскресенье собирается половина города – кто-то продает, кто-то покупает, кто-то просто приходит поболтать со знакомыми и поглядеть по сторонам. Тут можно найти винтажные очки, отыскать итальянскую газету, выпущенную в день вашего рождения, купить чемодан Gucci и старого плюшевого медведя. Здесь же продают украшения, предметы интерьера, постеры и плакаты. Отсюда – всего пара шагов до района, называемого Quadrilatero, где сосредоточены лучшие продуктовые лавки города. За свежей клубникой, шоколадом ручной работы, ароматным сыром и отличным вином горожане приходят именно сюда. Если не хотите ничего покупать, то загляните в Tamburini, сочетающий магазин и бар, на бокал вина и сырную тарелку.

Mercato antiquariato citta’ di Bologna: Piazza Santo Stefano, Bologna
Tamburini: Via Caprarie, 1, Bologna, +39 (051) 234726

16. Приобщиться к движению slow food



Итальянцы торопиться не любят – это факт. Не любят настолько, что придумали движение в противовес фастфуду, посвященное не столько неторопливому принятию пищи, сколько возвращению к эногастрономическим корням. В 2007 году была создана Eataly – сеть концептуальных заведений, сочетающих продуктовый рынок, винотеку, тратторию, бар и магазин. В Турине, на своей родине, Eataly занимает здание старой фабрики, в Нью-Йорке - стоит на Пятой авеню. В Болонье же ему отданы стены бывшей церкви в самом центре города. Несколько этажей под стеклянной крышей заняты здесь отличным книжным магазином Libreria.Coop, где можно купить самые разнообразные издания о Болонье. На каждом этаже – по кафе или магазину от Eataly. На первом готовят паннини и делают кофе, на втором продают пасту, сыры и колбасы, на третий нужно идти за вином и итальянским пивом. Плюс к этому – остерия и траттория, где предлагают меню от лучших итальянских шефов. Место действительно уникальное: мало того, что ассортимент и атмосфера просто великолепны, так и работает Eataly без традиционного дневного перерыва. Так что если, будучи в Болонье, вы увлеклись и пропустили обед, идите в Eataly.

Via degli Orefici, 19, Bologna, +39 (051) 0952820


17.  Попробовать местную кухню в современном варианте



Osteria Francescana в Модене – один из лучших ресторанов мира, а его шеф, Массимо Боттура – один из лучших мировых поваров. Osteria Francescana удостоена трех звезд Мишлен. Побывав здесь, убеждаешься, что кухня региона – это не только аппетитные тортеллини аль рагу, но и, к примеру, пармезан пяти различных консистенций или хрустящая фуа-гра с бальзамическим уксусом. Столов здесь всего 11, в книге отзывов - автографы голливудских звезд, так что бронировать нужно заранее. При ресторане работает продуктовая лавка, откуда можно увезти домой все знаковые продукты Эмилии-Романьи.

Via Stella 22, Modena, +39 (059) 210118

18.  Увидеть лучшую коллекцию работ Джорджо Моранди



Джорджо Моранди, один из гениев итальянской, да и вообще мировой живописи 20 века, родился и прожил всю жизнь в Болонье. Здесь же с 1993 года работает посвященный ему музей. Натюрморты Моранди, глядя на которые понимаешь, что есть изображение не столько неживой природы, сколько природы вещей, хранятся в лучших музеях мира. Но самая полная коллекция удивительного колориста, мастера не то что полутонов, а микро-оттенков одного тона, собрана именно в Болонье.

Via Don Minzoni, 14, Bologna, +39 (051) 6496652. Вход – 6 евро


19.  Оценить вино болонских холмов



На холмах, окружающих город, производят вино. Например, барберу (Barbera) – легкое красное, зачастую чуть игристое вино, не уступающее порой своему знаменитому брату из Асти. Пиньолетто (pignoletto) – это король местных вин, белое с интенсивным фруктовым вкусом. Ну и конечно не стоит забывать про знаменитое санджовезе (sangiovese) из романской части региона! К производителям вина можно наведаться в гости, посмотреть на виноградники, или же просто съездить на ужин в один из агритуризмо региона, которые чаще всего представляют собой фермерский дом с отличным рестораном и несколькими комнатами, где можно остаться на ночь.

Umberto Cesari: Via Stanzano, 1120, Castel San Pietro Terme, Bologna, +39( 051) 941896 –одно из известнейших производств вина
La Colombarola: S.S. Via Zena, 231, Pianoro, Bologna, +39 (051) 6251103 – агритуризмо с рестораном и собственным производством вина и экологически чистых продуктов

20. Побывать на ярмарке шоколада



Эмилия-Романья – это не только тяжелая и сытная мясная кухня, это еще и шоколад! Каждый год во второй половине ноябре, в преддверии рождественского сезона, на главной площади Болоньи проходит ярмарка шоколада Cioccoshow. Здесь продают свежую клубнику в шоколаде, а также шоколадные гвозди, шоколадные гаечные ключи, шоколадные черепа, шоколадные фотоаппараты и вообще все, что только можно сделать из шоколада. Здесь проходят мастер-классы, здесь наливают в бумажные стаканчики тягучий горячий шоколад, посыпая его корицей или орехами. Короче говоря, эта ярмарка – отличный повод не только наесться шоколада на месяцы вперед, но и купить новогодние подарки тем, кто ждет вас дома.

Piazza Maggiore, Bologna. www.cioccoshow.it

21. Пожить в башне 12 века



Строительство башен у болонской знати было чем-то вроде состязания на уровень благосостояния и аристократичности. Строили их не для проживания, а для наблюдения, и использовали в военно-оборонительных целях: тот, у кого башня была выше, видел дальше и знал больше о возможных наступлениях соседей и прочих неприятностях. В Средние века со своими почти 200 башнями Болонья напоминала Манхэттен из красного камня. Сейчас башен осталось гораздо меньше:  тем более заманчивой кажется идея пожить в одной из них. Маттео Джованарди, коренной житель Болоньи, превратил свой бывший дом в уникальные апартаменты на двоих. Башня расположена в самом центре средневековой Болоньи, имеет панорамную площадку на крыше и клаустрофобную, но тем еще более прекрасную винтовую лестницу внутри. Среди дополнительных услуг – концерты камерной музыки специально для гостей.

Via Sant'Alò, 7, Bologna, +38 (051) 589023

22. Купить костюм, сшитый вручную



Магазин Zinelli торгует в Болонье тканями уже 75 лет. Эти оформленные темным деревом витрины – одни из самых красивых в городе. В Zinelli те, кто шьют сами, найдут лучшие итальянские ткани, те, кто любят красивый текстиль для дома, смогут купить скатерть или салфетки с традиционными для Романьи узорами, выполненными в охристых тонах. Мужчины же смогут приобрести здесь или заказать по собственным меркам костюм или сорочку – это будет действительно ручная работа от лучших портных Эмилии-Романьи.

Via Caprarie, 7, Bologna, +39(051) 223357

23. Прокатиться по окрестностям



Болонья – важный транспортный узел Италии с одним из самых больших вокзалов в стране. Именно поэтому отсюда так удобно ездить по окрестностям – до множества красивых и интересных городов всего-то час-полтора пути. В непосредственной близости от Болоньи, помимо уже упомянутых Равенны, Феррары, Пармы, Модены, Фаэнцы и Урбино, лежат великолепная Флоренция, космополитичный Милан, респектабельная Мантуя, тихие Реджио-Эмилия и Пьяченца, потрясающая Виченца с историческим центром работы Антонио Палладио, незабываемая Венеция и романтичная Верона. И, главное, при передвижениях на поезде ничто не сможет вам помещать в безостановочной дегустации местных вин.

фото - google.com

http://ru-travel.livejournal.com/25410769....

Наверх страницы

Отели в Италии