Booking.com

Ватикан расследует утечки секретной информации

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

К журналистам попали даже личные письма папы римского Бенедикта XVI

 

Ватикан начал уголовное расследование в связи с утечками конфиденциальной информации в итальянскую прессу.

Газета Ватикана L'Osservatore Romano опубликовала мнение высшего духовенства Римско-католической церкви, назвавшего "слив" информации "тягчайшим проявлением вероломства".

Сообщается, что итальянским журналистам стали известны сведения о царящих в Ватикане коррупции и неграмотном ведении дел, а также о конфликтах между представителями высших степеней католической иерархии.

К примеру, цитируется письмо посла Ватикана в Вашингтоне, который пишет понтифику о непотизме и коррупции в Римской курии.

Среди обнародованных документов есть также и личные письма Бенедикта XVI.

Ватиканское издание сообщило, что Бенедикт XVI спокоен в отношении самих обвинений в адрес церкви, но очень опечален самим фактом утечки, ставшей возможной с помощью кого-то, кто клялся в преданности Святому престолу.

L'Osservatore Romano обвинила в утечках ряд глав представительств Ватикана в других странах, однако не назвала никаких имен.

Наряду с расследованием, которое будет проводиться внутренним трибуналом Ватикана, папа также поручил провести административное разбирательство.

Расследование будет проводиться на всех уровнях администрации Ватикана, как в самом Ватикане, так и за рубежом, заявил главный редактор L'Osservatore Romano Джованни Мария Виан.

В итальянской прессе скандал вокруг Ватикана уже назвали "Vatileaks" - обыгрывая название скандально известного веб-сайта WikiLeaks, прославившегося публикациями секретной информации.

Подробности из жизни одного из самых закрытых государств мира печатаются на первых полосах итальянских газет, их активно обсуждают в теле- и радиопередачах.

http://www.bbc.co.uk/

Наверх страницы

Отели в Италии