Booking.com

Монастырь Шаолинь планирует открыть зарубежные филиалы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Всемирно известный монастырь Шаолинь, который прославился как центр восточных единоборств, планирует открыть зарубежные филиалы. Произойдет это, как заявил настоятель монастыря Ши Юнсинь, «тогда, когда для этого созреют условия».

Ежегодно, сообщил Ши Юнсинь, по меньшей мере, тысяча послушников-иностранцев осваивает приемы китайского воинского искусства ушу в монастыре, расположенном в провинции Хэнань (Центральный Китай), всего же в его стенах бывает до 200 тыс. паломников, среди которых много гостей из- за рубежа.

За последние тридцать лет Шаолинь восстановил свое прежнее величие и обрел новую популярность. Как полагают руководители монастыря, он мог бы служить своего рода мостом между Китаем и другими странами, где все более известными становятся методы психофизической подготовки, практикуемые монахами школы дзэн-буддизма.

Большая нагрузка, которую налагает на Шаолинь его статус туристического центра, делает его не только объектом восхвалений со стороны почитателей, но и критики в прессе. В этом году Китайская ассоциация туризма пригрозила понизить статус Шаолиня и лишить его статуса пятизвездной туристической зоны из-за недостатков в поддержании внешнего вида и удобств для путешественников.

Раздавались даже голоса, требующие закрыть монастырь для туристов, и сосредоточить внимание монахов на чтении сутр и соблюдении предписанных постов. В конце концов, основа монашеского послушания - это частые медитации, погружение в углубленные размышления, требующие, естественно, уединения и внутренней сосредоточенности. А какая может быть сосредоточенность, если вокруг сотни любопытствующих туристов, большинство из которых весьма мало осведомлены о требованиях монастырского устава, передает ИТАР-ТАСС.

Увы, избыточная коммерциализация затронула не один Шаолинь. Многие монастырские помещения сдаются в аренду предпринимателям, используются в качестве торговых точек. И торгуют там не только предметами культа.

http://gooddays.ru/post/59444

Наверх страницы

Отели в Италии