Booking.com

День Святого Валентина – праздник влюбленных.История,традиции и...фотопозитивчик

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maryanna.

День свято́го Валенти́на или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Существует множество легенд, связанных с именем Святого Валентина — "виновника торжества" приближающегося праздника.

Появление этого праздника связывают с деяниями христианского священника Валентина, жившего во времена правления римского императора Юлия Клавдия II. В те годы римская армия постоянно воевала и нуждалась в храбрых и отчаянных солдатах. Император справедливо рассудил, что женатый солдат вряд ли будет таким, поэтому запретил легионерам жениться. Епископ города Терни Валентин считал иначе и, вопреки императорскому запрету, тайно венчал влюбленных солдат. Через некоторое время Валентин был схвачен и приговорен к казне. По иронии судьбы, сидя в тюрьме, священник Валентин влюбился в дочь то ли своего палача, то ли надзирателя – на этот счет есть разные версии. Но, к сожалению, любовь Валентина не спасла, и он все-таки был казнен 14 февраля приблизительно в 270 году нашей эры. Перед смертью Валентин написал любовное письмо своей возлюбленной, которое закончил словами "От Твоего Валентина". Как свидетельствует легенда, это письмо и положило начало традиции писать своим любимым письма с признаниями в любви – валентинки, а выражение From your Valentine стало фигуральным и в иностранных открытках используется до сих пор.

2_22_22272_1246943877

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году папа римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником.Мощи святого Валентина, сохраненные до наших дней, хранятся в Шотландском городе Глазго в Римско-католической церкви благословенного Джона Данса в специально отведенной нише. 14 февраля тысячи людей всех возрастов приходят сюда и просят Святого Валентина о любви. 15 января 2003 года мэрия и епископ города Терни передали святыню – частицу мощей святого Валентина – Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, как «дар братской любви».

untitled-1

9205283db3a1

f9d0abf72fe5e35256159ae287ae3817

Покровитель влюбленных нашел свой последний приют в Украине, в городе Самборе Львовской области. Здесь в старинной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в специальном саркофаге на отдельном боковом престоле лежат частицы мощей Святого Валентина.

93256m

14 февраля в Самборе начинается настоящее паломничество, и сюда со всей Украины, а также из Европы, России и Беларуси спешат влюбленные. В этот день в городе празднуют Международный фестиваль Св. Валентина при участии десятков тысяч гостей. По случаю этого дня останки Св. Валентина переносят на центральный тетрапод в церкви. Тысячи влюбленных пар или одиноких людей в этот день спешат к святому, чтобы попросить у него покровительства в любовных делах. "Сначала Святой Валентин был похоронен на кладбище Присцилли около Рима, — рассказывает историю о том, как Валентин попал в украинский город, директор Института развития Самбора Орест Ференц. — В Самбор останки Св. Валентина были торжественно переданы 13 мая 1759 года. Эти мощи единственные на территории Украины”. С тех пор Святой Валентин является покровителем Перемишльско-Самборской епархии.О подлинности мощей Св. Валентина свидетельствуют церковные документы с подписью Папы Римского. Но людям эти доказательства ненужны, ведь о том, что Святой Валентин действительно выслушивает их просьбы, свидетельствуют много счастливых историй, а также немало благодарственных подарков, которые оставили паломники в церкви.

0_2414b_ba4e7d45_L

 

0_269ef_345bfeb0_XL

Ежегодно в город съезжаются десятки тысяч людей, чтобы получить вдохновение на красивую любовь и брак. И много из них получают ответы на свои просьбы. Кроме того, что Святой Валентин объединяет сердца, существуют свидетельства о том, что он лечит. Есть свидетельство о том, что молитва к Святому Валентину помогала исцелиться больным эпилепсией. Хотя эта болезнь считается неизлечимой.В последнее время в Самборе проводились ряд международных исследований, в частности, и анализ ДНК мощей Св. Валентина, в ходе которого была доказана их подлинность. В то же время, коммерческий налет, присущий всему, что связано с днем 14 февраля и именем Святого Валентина, не мешает понять главную суть поступков христианского праведника, который помогал и до сих пор помогает людям.

valentines1

Записка, написанная Валентином в день казни, положила традицию обмена сообщениями о любви в День Святого Валентина. И сейчас такие записки называют "валентинками", которые впоследствии и стали означать признание в любви и верности. Казнь свершилась. Останки Валентина были погребены в церкви Св. Праксидиса в Риме, после чего ворота в этой церкви стали называть "воротами Валентина". Если верить легенде, весной у его могилы расцветает розовое миндальное дерево, которое считается символом верной любви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

349713-main_Full




 Valentine_01

 

В этот прекрасный день для вас интересная подборка фото, которая вызовет улыбку. Любовь, она такая разная, как и ее проявление – ПОЦЕЛУИ)). Любите друг друга и будьте счастливы!


1

 

Вот Тэйлор Старнс целует свою маленькую сестричку в пригороде Монро, США
2

Целующаяся парочка на фестивале Rebellion в Блэкпуле
3

Астро Бой целует актрису Кристен Белл на премьере в Лос Анджелесе
4

Директор службы спасения животных Дэбби Эдвардс и спасенная собака. Это поцелуй благодарности

Барак Обама и Мишель Обама
6

Мать целует своего 14-месячного сына, республика Чад
7

Джастин Локман целует лошадь по имени Никки
8

Актриса Энн Хатауэй во время празднования титула "Женщина Года в Кембридже”
9

Лыжник Ивица Костелич целует снег после победы на соревнованиях в Швейцарии))
10

Горсть конфет под названием "поцелуи” :)
11

Девушки целуют мужчину в костюме дьявола на открытии карнавала в Кёльне, Германия
12 

Пехотинец армии Соединенных Штатов читает письмо, покрытое поцелуями.
13 

А это свадьба под водой в Таиланде. 35 пар решились на такой оригинальный шаг. На фотографии запечатлен поцелуй одной из пар
14

Счастливая пара целуется после массового бракосочетания в Филадельфии, которое прошло в преддверии Дня Святого Валентина
15

Скульптура под названием "Безоговорочная Капитуляция” и целующаяся на ее фоне парочка
16

Джордан и Фран Дулин целуются под веточкой омелы. Как известно- это вечнозеленый кустарник, который символизирует долгую любовь и счастье
17 

Просто игрушка – целующиеся медвежата )
18

Символом Дня Святого Валентина официально являются  воркующие голуби... 

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них –
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь,
И каждый раз навек прощайтесь.
Когда уходите на миг!

Наверх страницы

Отели в Италии