Booking.com

В Каире обнаружена древнейшая рукопись Библии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

В ходе инвентаризации в президентском дворце Абдин в Каире был обнаружен древнейший рукописный список Библии.

Советник Ахмед Идрис, руководитель комиссии по инвентаризации всех дворцов, находившихся ранее в ведении канцелярии главы государства, заявил о создании специального комитета ученых и историков, которым предстоит изучить текст священной книги и выяснить время его написания. Но уже сейчас, отметил он, очевидно, что обнаруженное Евангелие «бесценно и не имеет аналогов в мире», поскольку «древняя рукопись является оригинальным текстом», пишет газета «Аль-Гумхурия».

Как сообщил Идрис, до настоящего момента инвентаризация не выявила ни одной пропавшей или украденной вещи. Среди сокровищ дворца - редкие ковры ручной работы, среди которых немало средневековых образцов. Их стоимость оценивается в 65 млн долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Дворец Абдин в центре Каира был открыт в 1874 году. Первоначально это была одна из королевских резиденций, позднее она перешла в ведение президента страны. Считающийся одним из самых роскошных дворцов в мире, Абдин сейчас является музеем, хотя часть помещений до последнего времени занимала канцелярия президента. Всего во дворце - 500 комнат. Верхние этажи дворца, где в свое время размещались жилые помещения королевской семьи, сохранены в первозданном виде для посещения иностранными гостями. Ниже расположены музеи - Королевский семейный музей, президентский музей подарков, уникальный музей оружия, исторический музей документов.

На этой неделе комиссия приступает к изучению содержимого крыла дворца, где раньше размещались апартаменты бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его супруги Сюзан Сабит, и где хранятся подарки, сделанные в свое время экс-главе государства.

Ранее сообщалось о том, что в египетской Долине Царей была обнаружена могила древнеегипетской певицы, которая пела в Карнакском храме.

http://gooddays.ru/post/53887

Наверх страницы

Отели в Италии