Booking.com

Российско-итальянский форум "Взгляд в будущее" открылся в Римини

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Grand Hotel города Римини © Фото: Grand Hotel Rimini 19:07 17/10/2011

РИМИНИ (Италия), 17 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Первый Российско-итальянский форум работников культуры "Взгляд в будущее", в работе которого принимают участие представители почти 50 театров, музеев, филармоний, академий, фондов, фольклорных коллективов, школ искусств и других учреждений культуры наших стран, открылся в понедельник в знаменитом "Гранд Отеле" города Римини, который увековечил в своих фильмах великий режиссер Федерико Феллини, передает корреспондент РИА Новости.

Главной особенностью форума, который проходит в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии, является участие в его работе посланцев не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и других российских городов и регионов, названий многих из которых, возможно, даже не слышали раньше на Апеннинах. В Римини, в частности, приехали около ста представителей Белгорода, Волгограда, Каргополя, Краснодара, Кызыла, Новосибирска, Омска, Самары, Саратова, Ставрополя, Томска, Тулы, Улан-Удэ, Хабаровска. К ним присоединились руководители культурных учреждений из пяти областей Центрально Италии - Марке, Абруццо, Умбрии, Тосканы и Эмилии-Романьи.

В течение недели они обсудят конкретные программы и проекты в области культуры, которые предполагается осуществить в двустороннем формате в ближайшее время.

Мы приехали сюда с целым набором конкретных предложений, и уже первое заседание форума показало, что эти проекты имеют высокий шанс на реализацию, - сказала РИА Новости министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

"Во-первых, мы ищем итальянских партнеров для участия в работе нашего Центра современного искусства. Во-вторых, мы хотим в ближайшее время создать в Новосибирске Центр хранения и реставрации для всей Сибири и полагаем, что обучение российских специалистов-реставраторов для этого Центра можно было бы организовать в Италии, в частности, на базе Болонского университета. Наконец, мы намерены обсудить здесь возможности для налаживания связей между театрами, обменов спектаклями, приглашения молодых итальянских режиссеров в наш регион. Так что речь идет об изучении всех параметров будущего сотрудничества, в том числе, связанных с транспортом и логистикой. Это очень предметный разговор", - подчеркнула Ярославцева.

Работа форума, с инициативой проведения которого выступила некоммерческая организация поддержки творчества и образования "Мир культуры" совместно с почетным консульством РФ в городе Анконе, проходит в трех тематических секциях, посвященных культурному менеджменту, музейному и театральному делу. В рамках своеобразных круглых столов будут обсуждаться конкретные программы и проекты культурного сотрудничества между различными регионами России и Италии.

"Основная цель нашего форума - дать возможность итальянским и российским деятелям культуры наладить прямые связи. Дело в том, что уровень культурных обменов и контактов между нашими столицами традиционно очень высок, что подтвердили и проходящие ныне "перекрестные" Годы культуры. Но во многих российских регионах существует очень большой, богатейший пласт культуры, который еще только предстоит открыть для себя итальянским коллегам", - сказала РИА Новости директор "Мира культуры" Эдита Исаакян.

Она рассказала, что проведение в Италии фестиваля "Славянская весна", в котором принимали участие музыкальные коллективы и художники из целого ряда российских регионов, подтолкнуло к мысли о необходимости создания специальной площадки для обсуждения совместных проектов регионального сотрудничества на уровне экспертов. Эта идея была активно подхвачена итальянской стороной.

Почетный консул РФ в Анконе профессор Армандо Джинези (Armando Ginesi) в беседе с РИА Новости подчеркнул, что согласно результатам исследования, посвященного российско-итальянским отношениям, которое провел недавно Институт международной политики ISPI, наиболее перспективным в настоящий момент представляется продвижение прямых двусторонних контактов на региональном и местном уровнях.

"Именно такое сотрудничество должно дать "импульс снизу" для дальнейшего развития наших связей и сближения наших народов, Думаю, что нынешний форум как раз поможет решить такую задачу", - сказал он.

В рамках форума "Взгляд в будущее" его российские участники совершат ознакомительные рабочие поездки по Центральной Италии, чтобы встретиться с представителями властей и руководителями крупнейших учреждений культуры Флоренции, Равенны, Лорето, Урбино и Сиены.

Наверх страницы

Отели в Италии