Booking.com

Эксперты признали римские такси худшими в Европе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

РИМ, 7 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Римские такси являются худшими в Европе, к такому выводу пришли авторы обнародованного в пятницу совместного исследования, которое представители 22 национальных Клубов автомобилистов провели в крупнейших городах ЕС.

Согласно этому документу, поездка на такси в итальянской столице обходится пассажиру весьма не дешево. И это при том, что римские таксисты зачастую не соблюдают правила дорожного движения, постоянно пытаются проскочить на красный сигнал светофора и выбирают далеко не самые короткие пути к месту, куда хочет попасть их клиент.

Так, контрольная поездка на такси от центрального железнодорожного вокзала Термини (Termini) до Римской ярмарки вызвала массу нареканий у организаторов исследования. На пути к цели водитель дважды путал дорогу, и в результате поездка заметно удлинилась. Это сказалось и на цене, которая по таксометру составила 63 евро, однако таксист требовал заплатить 69 евро. Ко всему прочему машина не была оборудована кондиционером, ее двигатель работал очень шумно, а одно из стекол было разбито.

Международные эксперты отметили также невозможность оплатить проезд на такси в Риме кредитной картой, плохое состояние многих автомашин, неумение большинства водителей разговаривать по-английски и плохое знание ими города и его достопримечательностей.

Лучшими авторы исследования признали такси Барселоны, которым была поставлена оценка "хорошо". За испанским городом следуют Мюнхен, Кельн, Милан, Берлин, Париж и Лиссабон. Неудовлетворительные результаты, помимо Рима, продемонстрировали таксисты Амстердама, Люксембурга, Мадрида, Праги и Вены.

Наверх страницы

Отели в Италии