Booking.com

Итальянская "Википедия" приостановила работу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Итальянская версия интернет-энциклопедии "Википедия" приостановила свою работу. На главной странице сервиса размещен текст, выражающий обеспокоенность законодательной инициативой правительства Италии.

Согласно параграфу 29 законопроекта, называемого "DDL intercettazioni", все интернет-сайты обязаны публиковать опровержения информации в течение 48 часов с момента обращения заинтересованного лица. В сообщении на "Википедии" говорится, что этот пункт посягает на базовые принципы работы ресурса: нейтральность, свободу и проверяемость содержания.

Авторы обращения отмечают, что новый законопроект обязывает администрацию сайтов вносить изменения в информацию, которую заявитель сочтет вредной для своего имиджа. При этом не предусмотрена необходимость вынесения судебного решения.

Представители "Википедии" считают, что новый закон нарушит статью 27 Всеобщей декларации прав человека и позволит любому, кто посчитает себя оскорбленным, добиваться внесения изменений в статьи в блогах, новостных сайтах и самой "Википедии" независимо от правдивости информации.

В обращении говорится, что пока страницы итальянской "Википедии" только скрыты, но вскоре возможно их удаление. При этом авторы обращения признают право граждан на защиту их чести и достоинства, но указывают, что существующее законодательство уже предусматривает наказание за распространение порочащих сведений.

http://www.lenta.ru/news/2011/10/05/itwiki/

Наверх страницы

Отели в Италии