Booking.com

Судьба эмигранта-бессарабца

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Не подумайте что мне сильно нравится публично душу изливать.Никак нет.Причём в первый раз.Но как говорят итальянцы "sempre c'e la prima volta".Побудило написать коктейль разных причин:во первых сайт отличный и в работе помогает,во вторых сильно массажное кресло выиграть хочется ну и в третьих немного виноват перед админами,а вину сглаживать надо.

Следующий рассказ можно также назвать и критическим анализом к моему предстоящему сорокалетию,но для этого надо немного рассказать о своём прошлом.Зовут меня Игорь,родился в 71 году в райцентре на севере Бессарабии/Молдавии.О моём характере лучше всего говорит английская поговорка "Angel inside Devil outside".Отец водитель,мать медсестра по прозвищу мать Тереза.Зато какая сестра!!!В советские времена лечила всё районное начальство в больнице и на дому.Не бесплатно,конечно.Я был первым ребёнком и внуком,так что без внимания никогда не оставался.В пять лет сам начал читать.Круглый отличник,правда из-за поведения в каждом году педсовет школы ставил на голосование выдавать мне грамоту или нет.В восьмом учительница алгебры не выдержала и поставила две четвёрки.Обиделся на родную школу и поступил в ветеринарный техникум в Псковской области.Люблю кошек и собак.Взрослея и узнавая людей начал их просто обожать.Тем же летом два месяца проработал в бригаде озеленения где заработал свои первые 400 рублей.Хотелось свободы и независимости.Приехал в техникум в п.г.т. Идрица Себежского района в котором находились две зоны,часть ВВ,студенты узбеки,таджики,туркмены,чеченцы с ингушами да молдаване с украинцами плюс местная молодёжь.Там же впервые узнал что свете бывают талоны на водку и продукты.Народ пил всё,от браги и одеколона до пива с дихлофосом.Постоянные драки между всеми.Адреналин всегда на пике.Весёленький такой посёлок.Добавим учёбу и практику в коровниках.Собак изучали только по картинкам.В общем не понравилось,закончил первый курс и вернулся в  родной десятый класс.После работал в районом БТИ и на заводе тротуароуборочных машин где ввели сдельную зарплату,правда товары с прилавков быстро начали исчезать...

В 91 году поступил на исторический факультет престижного университета в г.Яссы /Румыния/ -специализация международные отношения.До дома километров сорок.Быстро получил гражданство.После открытия границ расцвела трансграничная торговля,которую сегодня назвали бы контрабандой.В любом случае кто не ленился неплохо зарабатывал.Продавал всё-от бензопил,телевизоров и водяных насосов до серебра в слитках,ядов для колорадских жуков и белой ртути./кстати ртуть и ангидрид турки используют для отбивания примесей при очистке золота/.Всё на что был спрос,но старался не наглеть и с законом не ссорится.На третьем курсе женился.На пятом родилась дочь.Жена закончила на год позже меня.На момент окончания университета имел приличную иномарку и денег на квартиру в столице всей Молдавии,намного больше чем сейчас...

Как наивный идеалист и романтик решил вернутся обратно с надеждой на справедливое демократическое будущее.Начали строить дом.Большущий,с расчётом что будут жить дети с внуками.22х20 метров,два этажа,подвал под весь дом,жилой сарайчик 10х4.50 метров в который переехал сразу ну и как полагается каменный забор 2.20 метра вокруг участка с колодцем.Жил за счёт той же торговли.Зарплаты мизерные а цены заоблачные.В полиции работать не захотел,так как всегда считал их бандитами в форме.Входной билетик на таможню тогда стоил 5 тысяч гринов.Пошёл преподавать в открывшийся молдавско-американский колледж и на пол-ставки в школу где смешная зарплата не выдавалась месяцами.Начал работать с старшеклассниками в рамках молодёжной организации оппозиционной демократической партии.Бесплатно.На выходные опять ездил,много.Закупать и продавать.Черновцы и Могилёв,Бендеры,Тирасполь,7-ой километр Одессы,Сучава,Брашов,Бухарест,Яссы...В год в среднем наматывал по 150000 км...

Что я замечал вокруг себя?Везде взяточничество,открытое вымогательство,кумовство,воровство и бандитизм.Также лицемерие и тотальный пофигизм.Бедность,озлобленность и невоспитанность большинства населения.Хоть и было больно осознавать но быстро понял что нашим правителям независимо от партий что они представляют именно такое население и нужно,"быдлом" легче рулить...Умные и со своим мнением властям не нужны,зато очень ценили лакейскую преданность и умение молчать и не "вякать"...Когда после выборов 2001 года моя бывшая демо-христианская партия создала коалицию с непримиримым врагом,коммунистами,чаша терпения не переполнилась,а просто-напросто лопнула.Тогда и решили уехать,но уже на Запад...

Из-за схожих проблем мать уехала в 99-ом,сестра на год позже.Открыть легальную визу было довольно затруднительно,поэтому выбрал нелегальный вариант.Да и менты начали прессовать из-за молодёжной организации.Меня использовали и списали.Сборы заняли недели две,вполне официально поехали на море в Хорватию.Увидев Хорватию все сравнения были не в пользу покинутой Родины.Хоть и были легальные визы организатор на всех таможнях отстёгивал по стошке с брата.Некоторые деятели взяли с собой мастерки и другой инструмент для работы на стройке.Умора,на море с мастерком.Приехав,народ начал ссорится и тянуть жребий кто уедет первым,так как должны были уезжать до Италии по четыре человека в день.Везли албанцы.Когда пришла моя очередь местная полиция арестовала одного из перевозчиков и пришлось перейти в Словению пешком,с проводником.Ночью,по горной местности,50 км за 6 часов.Затем довезли до города Нова Горица/город разделён между Италией и Словенией/ где так же показали направление и вперёд.Почему-то пограничников и полиции ничуть не боялся. Рано утром уже пили капучино на итальянской стороне.Ближе к обеду впервые увидел Венецию,а к вечеру Верону...Знакомые популярно объяснили что без пермессо светит только стройка а жене круглосуточная работа со стариками.Да и то не сразу,как повезёт.К тому же рабочие места продавали.Решили вместе с сестрой поехать в Англию.Нашли проводников которые обещали посадить в грузовой поезд.Операция происходила часа в три ночи на окраине Турина в течении трёх минут когда поезд остановился.Маршрут был уже не раз проверенным.Залезли в вагон,но перепутали поезд.Вагоны разгрузили в речном порту Парижа.Таким образом впервые увидел Париж.Деньги с собой были,но в гостиницу без документов не брали.Две ночи спали в мешках на берегу Сены и смотрели как мимо проплывают прогулочные суда с туристами,звучала музыка и наверное люди были счастливы...Нам хотелось выть...

конец первой части

Наверх страницы

Отели в Италии